Смотрите также:

«Преображение Господне» Все праздники и программы

Свет Преображения на острове Кижи Vkontakte@kizhi

В Покровской церви на о. КижиГости Дня Кижской волостиКрестный ходОсвящение водыОсвящените плодов

19 августа на острове Кижи состоится великий праздник Преображения Господня, престольный праздник Преображенской церкви, входящей в состав Кижского Погоста.
Издревле этот праздник считался главным для жителей исторической Кижской волости, в этот день со всей округи съезжались люди на Божественную литургию и после нее освятить плоды.

В нынешнем году в этот день музей-заповедник «Кижи» в пятнадцатый раз проводит этот праздник. В 1994 году, когда праздник проводился впервые, Преображенскому собору, главному храму Кижского погоста, исполнялось 280 лет. Идея возрождения православного праздника и вместе с ним проведения Дня Кижской волости возникла у Светланы Воробьевой, начальника отдела истории и этнографии музея-заповедника «Кижи». Когда праздник только задумывался как посвящение жителям Кижской волости, научные сотрудники музея думали о восстановлении традиций общинных крестьянских деревенских сходов, собиравших когда-то всю округу. Теперь остров Кижи объединяет жителей 17 деревень на праздник, который даёт возможность людям не просто пообщаться, но прикоснуться к истокам православной народной жизни. Каждый год жители с нетерпением ждут уже полюбившийся всеми двойной праздник.

Праздник Преображения Господня и День Кижской волости проходят по традиционному сценарию. Первая часть праздника – Божественная Литургия в действующей Покровской церкви на острове Кижи и Крестный ход. Литургию ведет настоятель Спасо-Кижского Патриаршего Подворья протоиерей Николай Н. Озолин. После чего наступает вторая часть праздника, во время которой происходит освящение плодов, которые привезли с собой жители Кижской округи.

Во время праздника около риги, одного из памятников музея, будет проходить демонстрация обмолота снопов на открытом воздухе, сопровождающийся рассказом старшего научного сотрудника музея Олега Скобелева о жатве. Здесь же все желающие смогут поучаствовать в масте-классе по изготовлению традиционной игрушки из лыка.

Во время проведения праздника становится уже традиционным дегустация витаминных чаев и выставка-продажа посадочного материала – декоративных растений и плодово-ягодных кустарников, которые проводит отдел сохранения и мониторинга природного наследия музея.

Всегда желанные и главные гости на празднике – потомки коренных жителей Кижской волости: Борис Иванович Ржановский, Галина Алексеевна Петухова, Алексей Михайлович Рябинин, Анна Михайловна Новгородцева, Анастасия Григорьевна Пелипак, Анастасия Петровна Титова, Вера Филипповна Синявина, Тамара Германовна Егорова, Галина Михайловна Вавилина, Людмила Ивановна Щепина.

Как всегда праздник Преображения и День Кижской волости украсит выступление Фольколорно-этнографического театра музея-заповедника «Кижи».

18 августа 2009 // Надежда Назарова