Смотрите также:

«День пожилого человека» Все праздники и программы

День пожилого человека Vkontakte@kizhi

Здание ЛВК ул. Федосовой, 19В квартале исторической застройкиНа выставке «Скрытая жизнь от микро до макро»

1 октября с 16.00 до 18.00 в Лекционно-выставочном комплексе музея-заповедника «Кижи» (ул. Федосовой, 19) состоится акция, посвященная Международному дню пожилого человека.

Уже не первый год в этот день музей-заповедник «Кижи» принимает в своих стенах заслуженных людей, своим трудом в течение многих лет развивавших республику Карелия. И в нынешнем году по традиции участниками акции станут пенсионеры, на сей раз — ветераны культуры и социальной сферы.

На этот раз гости смогут посетить выставку «Скрытая жизнь — от микро до макро», которая познакомит их с природным наследием Кижских шхер и Заонежья. На выставке представлены фотографии, трафаретные изображения животных и видеофрагменты из их жизни. Лозунгом выставки стали слова: «При подготовке выставки ни одно животное не пострадало».

Посетителей на выставке о природе ждут творческие задания, выполняя которые они смогут не только проверить свои знания о природе, но и расширить свой кругозор. Самые любопытные могут рассмотреть в микроскоп клеща таежного на разных стадиях его развития. Погладить шерсть разных животных, оценив цвет, густоту и длину шерстяного покрова. Услышать голоса птиц, увидеть видеофрагменты о представителях фауны Кижского архипелага и Заонежского полуострова.

Выставку сопровождают фильмы «Токование глухаря», «Кто-кто в теремочке живет?» и мультимедиапрезентация «Луговые насекомые».

Ветераны также совершат прогулку по историческому кварталу, услышат рассказ о его истории, особенностях архитектуры, о знаменитых людях, проживавших здесь.

Подарком для пожилых людей станет выступление мужского вокального ансамбля «Роспев», руководителем которого является заслуженный работник культуры РФ Александр Демченко. У ансамбля обширный репертуар, включающий российские канты, русскую и зарубежную классику, народные песни. Основой репертуара коллектива является русская духовная музыка, которая непременно придется по духу ветеранам.

Вниманию участников мероприятия будет предложен просмотр фильма «Кижи в узоре времен» и рассказ о возникновении праздника Международного дня пожилого человека.

Акция не ограничивается одним днем. С 28 сентября по 4 октября в ее рамках все пожилые люди и ветераны смогут бесплатно посетить выставки, представленные в выставочных залах музея: «Скрытая жизнь — от микро до макро» в Лекционно-выставочном комплексе по адресу ул. Федосова, 19 и «Карелия. Образ во времени» в Презентационно-выставочном центре по адресу пл. Кирова, 10 а.

30 сентября 2009 // Татьяна Николюкина

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru

Ссылки и документы:

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф