Смотрите также:

«Летняя музейно-этнографическая школа — 2009» Все конкурсы

Летняя школа жизни в Кижах Vkontakte@kizhi

Летняя школа жизни в КижахЛетняя школа жизни в КижахЛетняя школа жизни в КижахЛетняя школа жизни в КижахЛетняя школа жизни в КижахЛетняя школа жизни в Кижах

В рамках 15-летия Детского музейного центра музей-заповедник «Кижи» провел традиционную ежегодную творческую встречу по итогам Летней музейно-этнографической школы – 2009.
15 октября в актовом зале петрозаводской средней школы № 43, являющейся музейно-образовательным комплексом ДМЦ, была оформлена выставка из более двухсот творческих работ участников выездных экскурсий-практик «Кижское лето-2009» на самые разнообразные темы: архитектура, костюм, фольклор, быт заонежских крестьян, природа острова Кижи.

Встречу, на которой собрались руководители и участники проектов из Карелии и Москвы, сотрудники музея-заповедника «Кижи», представители Министерства образования РК и педагоги, открыла директор музея-заповедника «Кижи» Э.В. Аверьянова. Директор музея поздравила всех собравшихся с успешным завершением очередного летнего сезона и рассказала участникам творческой встречи, что проект «Летняя музейно-этнографическая школа на о. Кижи» стал победителем Всероссийского фестиваля «Интермузей-2009» в номинации «Музейная инфраструктура – детям».

Итоги прошедшего сезона были представлены участниками летней практики в творческой форме. Участники встречи посмотрели фильмы, мультимедиа-презентации, инсценировки сказок, послушали песни и поучаствовали в народных играх. Особенно интересным был фильм «Шесть дней творения», рассказывающий о погружении детей в культуру на острове Кижи, созданный в музее по впечатлениям детей – участников Летней школы разных лет.

Всего в 2009 г. было проведено 11 выездных экскурсий-практик, в которых участвовало 151 ребенок и 38 педагогов из г. Петрозаводска, Пудожского, Медвежьегорского районов и г. Кондопоги, в составе которой были дети из Тамбовской и Иркутской областей, а также из Москвы, Кировская, Вологодской и Архангельской обл.

В третий раз победив в конкурсе проектов, в Летней школе побывала группа учеников начальных классов из московской прогимназии №1768.

Ежегодно в Летней школе принимают участие и дети сотрудников музея-заповедника «Кижи», а также учащиеся детской музейной студии художественно-материального творчества «Кижская палитра» г. Петрозаводска.

Впервые в Летней школе совместно со Спасо-Кижским Патриаршим Подворьем был реализован проект «Православная культура Русского Севера. Остров Кижи», в рамках которого на остров Кижи приехали дети сотрудников ОАО «Разгуляй» г. Москвы. В ходе работы ЛМЭШ было проведено три конкурса: «Открытка с острова», «Сказки Кижских куполов», «Подарок чудо-памятнику», где было представлено 106 открыток, 40 сказок и легенд, 6 подарков чудо-памятнику. Всего участниками Летней музейно-этнографической школы на о. Кижи создано более трехсот творческих работ: рисунков, игрушек, синквейнов и т.д. В Летней школе с детьми работали 29 сотрудников музея-заповедника «Кижи», которые провели более 400 занятий, в том числе 50 экскурсий.

Автор и научный руководитель проекта – Людмила Васильевна Шилова, заместитель директора музея-заповедника «Кижи» по музейно-образовательной деятельности. Куратор – методист Летней школы – Наталья Анатольевна Архипова, ведущий методист отдела музейной педагогики музея-заповедника «Кижи».

16 октября 2009 // Татьяна Николюкина

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф