Наследие и дети Vkontakte@kizhi

Выставка детских работ Кижи - мастерская детства. 2004 г.Детский музейный праздник Кижи - мастерская детства на острове. 2006 г.МОК Крестьянская изба ДО №108, г.Петрозаводск. 2005 г.Сессия Летнего университета на о.Кижи, 2008 г.

В 2009 году музей-заповедник «Кижи» отметит 15- летие Детского музейного центра

Детский музейный центр (ДМЦ) был создан одним из первых в России в 1994 году. Авторы идеи и концепции ДМЦ – Л.В. Шилова, зам. директора музея «Кижи» и М.В. Лопаткин, в то время директор музея. Его учредителями стали музей «Кижи», Минобразования и Минкультуры Республики Карелия, Управление культуры и Управление образования Администрации г. Петрозаводска.

ДМЦ – это уникальный межведомственный партнерский проект с участием более 50 учреждений культуры и образования республики, с музейно-педагогическим и детским активом, с музейно-образовательной инфраструктурой и системой музейно-образовательных баз в г. Петрозаводске.

Музейно-образовательные программы и проекты ДМЦ ориентированы на эффективное использование потенциала народной культуры Русского Севера и музеев Республики Карелия и нацелены на разработку и внедрение программ, проектов, методик, технологий актуализации наследия, введения ребенка в мир культуры и музеев.

Отличительной особенностью ДМЦ музея «Кижи» является система музейно-образовательных комплексов (МОК), которые впервые в России были открыты в г. Петрозаводске и действуют в одном дошкольном и трех общеобразовательных учреждениях города. Каждый музейно-образовательный комплекс – это специально спроектированная сотрудниками музея «Кижи» особая предметно-образная историко-культурная среда. В базовых учреждениях ДМЦ реализуются 5 авторских музейно-образовательных программ: «Введение в предметный мир» для дошкольников 4 лет, «Дом» для дошкольников 5-6 лет, «Музей и культура» (3-х годичный курс) для учащихся 1 – 3 классов, «Городоведение» для 5-8 классов, «Основы материальной и духовной культуры народов Карелии» для учащихся 9-х классов. Ежегодно по этим программам обучаются до 2 тысяч детей.

За 15 лет работы ДМЦ сложился его музейно-педагогический актив – более 150 педагогов, родителей, музейных работников. Партнерская сеть ДМЦ составляет в настоящее время более 200 учреждений, организаций, частных лиц РК и РФ. Ежегодно около 2 тысяч детей принимают участие в музейных проектах, из них более 500 школьников входят в детский актив ДМЦ (музейные клубы, студии, советы и пр.).

Основные проекты ДМЦ.

Республиканский детский музейный праздник «Кижи – мастерская детства» проводится ежегодно на о.Кижи с 1994 года. С 2005 года детский праздник проводится в два этапа: I этап – в г. Петрозаводске, II этап – на о.Кижи, что позволило островному музею выйти в городское пространство. С 2007 года первый этап проводится как городская семейная игра-путешествие «Музейный марафон». За 15 лет в 137 республиканских конкурсах праздника приняли участие более 10 000 детей и взрослых, в том числе на праздниках на о. Кижи побывало 7 000 человек. Летняя музейно-этнографическая школа на острове Кижи действует с 1993 года и является базовой структурой музея. Школа работает в летний период и ежегодно принимает до 10 групп детей на практики «погружения в культуру». В Летней школе творческие проекты реализовали 210 групп, более 3000 детей и педагогов из Карелии, России и зарубежья (Финляндия, Литва, Белоруссия). Проведено 4270 занятий по программам «погружения в культуру» народов Карелии. Летняя школа стала экспериментальной площадкой по выявлению и развитию передовых технологий в области музейной педагогики и интерпретации культурного и природного наследия, традиционной культуры.

Летний университет на острове Кижи действует в структуре музея «Кижи» с 2003 года. Проект направлен на «образование культурой» молодежи и взрослого населения Карелии и России, на формирование специалиста XXI века как человека гуманитарного и гуманистического, творческого субъекта культуры.

За 6 лет (2003-2008 гг.) участниками 36 сессий стали 555 человек из 12 городов и районов РК, 10 городов РФ и Белоруссии. С 2007 года набор групп в Летний университет ведется на конкурсной основе по итогам Всероссийского конкурса проектов Летнего университета.

Выставки из фонда детских творческих работ ДМЦ

По итогам творческих конкурсов за 15 лет сформировался открытый фонд детских работ, который насчитывает уже более 3000 ед. На его базе только за последний 2008 год было создано 14 тематических передвижных выставок для школ и учреждений дополнительного образования. В 2004 году была создана стационарная детская интерактивная выставка «Кижи – мастерская детства», которая в 2007 г. демонстрировалась в Ханты-Мансийске, Москве, Медвежьегорске, Петрозаводске.

В 2008 году, в музее успешно работала детская интерактивная выставка «Путешествие в страну двух эпосов». Выставка стала большим социокультурным партнерским проектом, в котором приняли участие более 40 организаций и учреждений Республики Карелия. Эта выставка с 28 февраля по 30 марта демонстрируется в Государственном музее истории Санкт-Петербурга (Петропавловская крепость).

В 2009 году к 15-летию ДМЦ в музее «Кижи» пройдут музейно-образовательные мероприятия: детская интерактивная выставка «Предметный мир сказки», семинар по музейной педагогике, Детский музейный праздник «Кижи – мастерская детства» по теме «Остров Кижи – Планета Наследия», в рамках которых будут подведены итоги и обозначены перспективы дальнейшего развития ДМЦ.

2 марта 2009

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru

Ссылки и документы:

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф