Смотрите также:

Конкурс плакатов и постеров «Сохраним старый город» Все конкурсы

Сохраним cтарый город Vkontakte@kizhi

Уголок квартала исторической застройки Петрозаводска. 2009 г.

Музей-заповедник «Кижи» в рамках проекта «Иллюзии старого города» объявил конкурс плакатов и постеров

Проект «Иллюзии старого города», ставший победителем в V Грантовом конкурсе Благотворительного фонда В. Потанина «Меняющийся музей в меняющемся мире», направлен на привлечение внимания широкой общественности Петрозаводска к его историческому кварталу. В нём сосредоточены фрагменты деревянной жилой застройки конца XIX столетия, одного из интереснейших периодов в истории России. Подобные центры обычно являются визитными карточками городов, самыми престижными и красивыми районами, которыми гордятся горожане и обязательно посещают туристы.

Музеем-заповедником «Кижи» было восстановлено и отреставрировано несколько зданий в историческом квартале, где теперь работает выставочный зал, музейная библиотека, детская музейная студия. Здесь же проводятся музейные праздничные программы. Благодаря этому квартал уже стал посещаем жителями города и туристами.

Для яркого творческого выражения идеи проекта объявлен конкурс плакатов и постеров «Сохраним старый город». Плакаты и постеры смогут через изобразительные метафоры и символы раскрыть историко-культурную значимость и туристский потенциал квартала исторической застройки как важной достопримечательности Петрозаводска.

Лучшие работы будут представлены на акции «Иллюзии старого города», которая пройдёт 27 июня 2009 года в рамках программы праздника «День города». Во время акции на фоне старинных мещанских домов, сохранивших исторический облик, дополненных вывесками, информационными указателями, стилизованными под старину, будут воспроизведены узнаваемые, символичные сцены жизни петрозаводчан к. XIX – н. XX вв.

Цель проводимого музеем творческого конкурса – привлечь жителей города к сохранению исторического квартала Петрозаводска с деревянными постройками конца XIX в. К участию в конкурсе приглашаются непрофессиональные художники, школьники, студенты, учащиеся художественных школ, участники изостудий.

При разработке плакатов приветствуется использование любых средств компьютерной обработки изображений, позволяющих добиться наибольшего эмоционального воздействия, эффекта убеждения, донести до сознания других людей идеи автора.

Участники конкурса могут представить себе картинки жизни Старого города в прошлом и будущем.

Основные критерии оценки конкурсных работ: * Соответствие тематике конкурса; * Качество исполнения; * Оригинальность идеи.

Заявки на конкурс принимаются до 1 июня 2009 года. Заявки с приложенными к ним работами высылаются в электронном и бумажном виде по адресу illusion@kizhi.karelia.ru или подаются по адресу: Республика Карелия, 185035, г. Петрозаводск, пл. Кирова, д. 10-а, Инфоцентр музея-заповедника «Кижи».

Подведение итогов конкурса - до 15 июня 2009 года.

Лучшие работы будут размещены в специальной галерее сайта музея «Кижи» (http://kizhi.karelia.ru). Кроме того, на сайте будет проведено Интернет-голосование среди его посетителей, по итогам которого будет выбран победитель в номинации «Приз зрительских симпатий».

Победители конкурса награждаются дипломами I, II, III степени и памятными призами.

Кураторы конкурса: Касьянов Сергей Васильевич (78-35-91), Лобанов Пётр Владимирович (78-35-91)

10 марта 2009