Смотрите также:

Городская семейная игра-путешествие «Музейный марафон - 2009» Все конкурсы

Город, который может стать твоим Vkontakte@kizhi

Афиша Музейного марафонаОбложка - Путеводитель Музейного марафонаКарта Музейного марафонаВыставка работ участников Музейного марафона - 2008Семья Андреевых, победители Музейного марафона 2008 годаСемья Новиковых, постоянные участники конкурсов музея Кижи

18 марта в 16.00 в Лекционно-выставочном комплексе музея (ул. Федосовой, 19) соберутся участники очередной городской семейной игры-путешествия «Музейный марафон», I этапа XVI Республиканского детского музейного праздника «Кижи – мастерская детства».

Музейный марафон проводится музеем-заповедником «Кижи» уже в третий раз и стал любимым для многих петрозаводских семей.

В игре-путешествии принимают участие 17 музеев и учреждений культуры города. Кроме постоянных участников инициативу музея поддержали новые партнеры: Республиканский центр национальных культур, Городской выставочный зал, Карельская государственная филармония, музей «История Соломенного» СОШ № 7. А это дает возможность семьям открыть для себя новые страницы истории и культуры города.

В этом году семьям-участникам конкурса предлагается пройти по четырем маршрутам, каждый из которых включает в себя музеи и памятные места города.

Маршрут № 1 – «Петрозаводск военный». Посвящен 65-летию со дня освобождения Петрозаводска от фашистских захватчиков и включает 10 музеев и памятных мест города, связанные с событиями военных лет.

Маршрут № 2 – «Город и духовное наследие». Приурочен к 160-летию со дня выхода в свет первого полного издания карело-финского эпоса «Калевала» и проходит по 10 памятным местам, связанным с нематериальным культурным наследием республики.

Маршрут № 3 – «Город, ставший своим». 2009 год Генеральной Ассамблеей ООН объявлен Международным годом примирения, и этот маршрут, адресован семьям, приехавшим в Петрозаводск из районов Карелии и других регионов России, и направлен на знакомство с культурой коренных народов Карелии и памятникам истории и культуры города и проходит по 13 объектам.

Маршрут № 4 – «Петрозаводск деревянный» – предлагает познакомиться с историей ряда старейших исторических мест Петрозаводска: квартала исторической застройки города, Соломенного, Сулажгоры и других кварталов деревянной застройки. Петрозаводск – красивый современный город, но именно старые постройки делают его неповторимым и своеобразным. Маршрут пройдет по 4 районам города и по 5 объектам культуры. Творческие работы, выполненные семьями во время прохождения этого маршрута, будут представлены на выставке в ходе проведения музейной акции «Иллюзии старого города» 27 июня 2009 г., которая пройдет в рамках проекта – победителя V Грантового конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда В. Потанина.

В Музейном марафоне могут принять участие дошкольники старше 5 лет, учащиеся 1 – 11 классов и их родственники, в том числе родители, старшие братья и сестры, но не более двух взрослых в одной команде.

Во время старта семьи-участники получат путеводитель и карту игры-путешествия, содержащие всю информацию о маршрутах, а также творческие задания для всех членов семьи и список литературы, которая поможет глубже изучить памятники и памятные места Петрозаводска.

Музейный марафон финиширует 18 мая в Международный день музеев, во время которого будут объявлены победители конкурса. Участники, занявшие I, II, III места награждаются поездкой на Республиканский детский музейный праздник «Кижи – мастерская детства», который состоится 12 июня на острове Кижи.

17 марта 2009

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф