Фотомгновения художника Юрия Шевчика Vkontakte@kizhi

Вид на Кижский архитектурный ансамбльКижи ночьюЮрий Шевчик и его акварельные работы.о.Кижи, 2008 г.

Музей-заповедник «Кижи» представляет новый фотоальбом на сайте музея

На сайте музея-заповедника «Кижи» в разделе «Фотогалерея» можно познакомиться с фотоработами известного акварелиста Санкт-Петербурга Юрия Шевчика, которые он сделал на острове Кижи во время пленэра российских художников.

Итогом их работы стала выставка работ «Акварельные письма», открывшаяся в музее «Кижи» 22 апреля. Одним из авторов выставки является и Юрий Шевчик. Коренной ленинградец, выпускник Ленинградского высшего художественно-промышленного училища им. В.И. Мухиной, доцент Санкт-Петербургского университета технологии и дизайна. Член Союза художников России, председатель Санкт-Петербургского Общества акварелистов, основанного в 1887 г., возобновившего свою деятельность в 1997 г.

Кроме акварельных работ художник с острова привез удивительные по красоте фотоработы, часть из которых передал в музей «Кижи». Всего в виртуальной фотогалерее располагается 27 авторских фоторабот, в которых чувствуется богатый опыт художника-акварелиста. Светлые и мягкие краски, мимолетные мгновения ранней осени, пойманные художником, помогут тем, кому пока не посчастливилось увидеть этот мир русского северного острова, понять его хрупкую и трепетную красоту. Туман, прозрачная онежская вода, розовые закаты и восходы, желтизна листвы и, конечно же, архитектурные памятники – это и есть остров Кижи, так манящий к себе творческих людей. Фотоработы, сделанные в светлой манере, по праву можно назвать «кижскими акварелями», занявшими достойное место в музейной фотогалерее.

29 апреля 2009

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru

Ссылки и документы:

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф