Музей «Кижи» в пространстве культурных инноваций Vkontakte@kizhi

Выставка потолочных икон "Небеса Заонежья"Виртуальная игра Собери лодку-кижанкуЛетняя школа на о.КижиМастер-класс  по изготовлению Солнечного символаОбследование памятника деревянного зодчества М.Кистерная

Музей-заповедник «Кижи» представляет свою программу на Интермузее-2009

Музей-заповедник «Кижи» уже в шестой раз примет участие в значимом для музейного сообщества событии - Всероссийском фестивале - Интермузей. Деятельность музея уже дважды отмечалась специальными дипломами жюри фестиваля. В 2008 году проект музея в номинации «Музей для туристов» был удостоен Специального диплома жюри, а независимое студенческое жюри отметило стенд музея «Кижи» как самый уютный и гостеприимный.

Номинации этого года очень интересные, требующие нового творческого подхода в различных направлениях музейной деятельности. И музею «Кижи» есть, что показать по каждой из них. Музей-заповедник заявляет свои проекты по всем трем номинациям.

В номинации «Музейный проект. Инновационные решения традиционных проблем» будет представлен проект «Новые технологии сохранения памятников деревянного зодчества». Авторы проекта А. Любимцев, главный хранитель недвижимых памятников и М. Кистерная, ст. н. сотрудник отдела учета и хранения недвижимых памятников.

В номинацию «Музейная инфраструктура юному посетителю» предлагается проект «Летняя музейно-этнографическая школа на острове «Кижи». Автор проекта – Л. Шилова, зам. директора музея по музейно-образовательной деятельности.

В номинации «Наука в музее» участвует проект «Программа комплексного исследования потолочной живописи храмов Карелии в фондах музея-заповедника «Кижи» «Небеса Заонежья», подготовленный Г. Фроловой, ст. н. сотрудник отдела хранения фондовых коллекций и О. Титовой, зам. директора по развитию.

Каждый год на фестивале музей-заповедник «Кижи» показывает себя с новой стороны, радует посетителей новыми красивыми презентациями и удивляет неожиданными сюрпризами. На предстоящий фестиваль музей также готовит большую программу, которая должна быть интересна как обычным посетителям, так и нашим коллегам из различных музеев России, музейным специалистам по реставрации, музейной педагогике, информационным технологиям, древнерусской живописи.

В течение нескольких дней на модуле музея «Кижи» можно будет поучаствовать в интерактивных музейных играх и мастер-классах для детей: «Открытка с острова», «Кижский сувенир», «Солнечный символ»; познакомиться с оборудованием, используемым для сохранения памятников деревянного зодчества; измерить влажность древесины, услышать звукозапись жизнедеятельности жука-точильщика и даже «поймать» всех виртуальных жучков; познакомиться с новой передвижной выставкой музея «Деревянная архитектура острова Кижи» и сложить модель бревенчатого амбара, являющегося частью предлагаемой выставки.

На модуле музея можно будет увидеть удивительный мир «Небес» Заонежья - потолочной живописи деревянных храмов Карелии.

Дети и взрослые смогут сыграть в виртуальную игру по теме традиционного судостроения «Сшей лодку-кижанку» и получить право участия в розыгрыше призов, где главным призом станет сертификат на Кижскую регату.

21 мая 2009

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф