Заповедный остров – гостям Vkontakte@kizhi

Страница презентации Гостеприимный музейПраздник Преображения Господня на острове КижиФестиваль традиционных лодок Кижская регатаЭкскурсия по основной экспозиции музея

Музей-заповедник «Кижи» представляет на Интермузее-2009 свои услуги для посетителей

В разнообразной презентационной программе музея «Кижи» на фестивале «Интермузей-2009» особое место занимает презентация деятельности музея-заповедника «Кижи» и его услуг для посетителей, которая раскрывает его богатый потенциал в процессе развития. Музей «Кижи» познакомит своих гостей с различными экскурсионными маршрутами, праздничными программами и акциями, выставками и дополнительными услугами.

Для многих посетителей стенда музея «Кижи» на фестивале новой будет информация об экскурсионно-туристических услугах музея, расположенного на острове, которые он предоставляет в городе Петрозаводске.

Будет представляться все, что можно увидеть в двух выставочных залах музея-заповедника «Кижи»: временные выставки из фондов музея «Кижи», музеев Карелии и России. В Лекцонно-выставочном комплексе музея проводятся мастер-классы и лектории для детей и взрослых, работает программа «Городская культура и традиционные крестьянские ремесла», сувенирный киоск, организуются праздничные интерактивные программы: «Северные святки», «Русская масленица», «Пасхальная неделя».

В Презентационно-выставочном центре музея можно посмотреть фильмы о музее, там же проводятся семинары, пресс-конференции, Интернет-конференции.

Большой интерес вызывают у посетителей возможности музея на острове Кижи. Там для всех посетителей предлагаются обзорные и тематические экскурсии: «Традиционная культура русских Заонежья»; «Традиционная культура русских Заонежья и карел-ливвиков»; «Традиционная культура русских Заонежья и Пудожья»; «Традиционная культура карел-ливвиков»; «Деревни острова Кижи»; «Археология Кижей»; водная экскурсия «Кижское ожерелье»; путешествие по экологические тропам. В комплекс дополнительных услуг входят программа демонстрации традиционных ремесел «Ожившая экспозиция», выступление фольклорно-этнографического театра музея, колокольные звоны, сувенирный магазин.

Особо привлекательны праздники острова Кижи: 12 июня – Республиканский детский музейный праздник «Кижи – мастерская детства», 19 августа – Преображение Господне, 14 октября – Покров Богородицы и специальные праздничные программы для туристов 6 июля – «День традиционных ремесел, народных игр и забав», 8 августа – «Кижская регата».

Посетители Интермузея-2009 смогут получить возможность побывать на Кижской регате в музее «Кижи», самой популярной и яркой праздничной программе музея, полюбившейся местному населению и вовлекающей в азартное действие туристов.

Для всех участников и посетителей Фестиваля музей «Кижи» готовит сюрприз – возможность принять участие в розыгрыше призов. Главным призом будет являться сертификат на поездку на «Кижскую регату» на 2-х человек (бесплатная доставка от Петрозаводска на о.Кижи и обратно, бесплатный вход и участие в программе праздника).

Чтобы принять участие в розыгрыше необходимо будет пройти испытание – сыграть в игру «Кижская регата». Игрок должен будет «сшить» виртуальную лодку-кижанку, после чего ответить на несколько вопросов на тему праздника «Кижская регата». Игра будет доступна для желающих поучаствовать в розыгрыше в течении всех дней фестиваля.

Розыгрыш будет проводиться в рамках итоговой большой презентации «Программы и услуги музея-заповедника «Кижи» для посетителей на модуле музея 30 мая.

25 мая 2009

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru

Ссылки и документы:

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф