Смотрите также:

«Кижи — мастерская детства - 2009» Все праздники и программы

Праздник на планете наследия Vkontakte@kizhi

Работа-победитель — Неиссякаемый источник духовной красоты и веры. В. Тимофеев, М. Узкий, Е. НикитинаРабота-победитель — Ансамбль древнего погоста, Д. Шапаев, А. Ф. ВеденеевРабота-победитель - Покровская церковь, А.НиколаеваУчастники XV Республиканского детского музейного праздника Кижи — мастерская детства

Музей-заповедник «Кижи» 12 июня проводит на острове Кижи XVI Республиканский детский музейный праздник «Кижи — мастерская детства»

Праздник 2009 года посвящен актуальной проблеме изучения и охраны Всемирного наследия, юбилейным датам памятников ансамбля Кижского погоста, входящим в Список всемирного наследия ЮНЕСКО — 295-летию Преображенской церкви (1714 г.) и 245-летию Покровской церкви (1764 г), а также российскому Году молодежи.

Тема праздника этого года — «Остров Кижи — планета Наследия». В рамках его подготовки было объявлено 8 конкурсов в 14 номинациях, среди них межрегиональный конкурс «Наследие в руках молодых: знать, ценить, действовать».

Всего на конкурс поступило 318 работ и заявок от 715 детей. Среди конкурсных работ 164 рисунка; 45 кукол; 22 заявки на творческие мастерские; 33 заявки от фольклорных и творческих коллективов.

В этом году очень широкая география участников — есть работы из-за рубежа — из Литвы и Эстонии, Россия представлена 9 территориями — от столичных городов Москвы и Санкт-Петербурга до маленьких населенных пунктов Гаджиево Мурманской области и Соловков. Карелия представлена 10 районами, 8 городами, 21 поселком.

Визитную карточку Объектов всемирного наследия РФ на празднике представят 4 команды из России: Ансамбль Ферапонтова монастыря представит Музей фресок Дионисия, Соловки — Соловецкая школа Архангельской области, Белокаменные памятники Владимира и Суздаля — Владимиро-Суздальский музей-заповедник, Московский Кремль — детский фольклорный ансамбль «Родничок» Центра культуры и досуга Ленинского района Московской области.

Страницы истории Кижского архитектурного ансамбля раскроют детские ансамбли Сегежского районного Центра культуры и досуга и Творческое объединение участников Карельской региональной общественной организации реконструкции военной истории и культуры (КРООРВИК) «Стражникъ».

В конкурсе «Подарок чудо-памятнику» жюри отметило 3 работы учащихся г. Гаджиево, Мурманской обл., а также серию работ «Кижи», выполненных в технике компьютерной графики Екатерины Гусаровой из г. Тольятти. Из республиканских работ — работу «Ансамбль древнего погоста», выполненную Дмитрием Шапаевым вместе с дедушкой Анатолием Федоровичем Веденеевым из карельского города Кондопоги.

По-настоящему семейным получился конкурс «Семья. Память. Реликвия». Родословные проникнуты искренним интересом к истории семьи и гордостью за своих родных. Интересной по содержанию станет выставка семейных реликвий к. XIX — нач. XX вв., бережно хранящиеся в семьях.

В год молодежи в конкурсах праздника «Подарок чудо-памятнику», «Семья. Память. Реликвия», Творческие мастерские «Наследие — XXI век», а также в фольклорном конкурсе участвовали студенты из Петрозаводска, Санкт-Петербурга, Череповца.

Самым многочисленным по количеству участников оказался конкурс «Радуга наследия», на который поступило 164 рисунка. В конкурсе «Сказки Кижских куполов» участникам предлагалось самим сочинить и при возможности проиллюстрировать сказку об острове Кижи, о северном доме, о старинных предметах «из бабушкиного сундука». В этом конкурсе участвовало 53 ребёнка, которые представили 45 сказок.

Всего на остров Кижи 12 июня приглашаются 441 человек, среди которых победители конкурсов и семьи-победители Музейного марафона.

8 июня 2009

Ссылки и документы: