Смотрите также:

«Акция «Иллюзии старого города» - 2009» Все праздники и программы

Провинциальные картинки Vkontakte@kizhi

Декорации для акции "Иллюзии старого города"Историческая кузница XVIII века в квартале исторической застройкиМесто начала акции "Иллюзии старого города", Неглинская наб., 23Конкурс костюмов. Костюм барышни. Фольклорно-этнографический театр музея "Кижи"Карта квартала исторической застройки Петрозаводска

Музей-заповедник «Кижи» приглашает всех погрузиться в иллюзии старого города!

27 июня 2009 года в квартале исторической застройки г. Петрозаводска состоится заключительное мероприятие в рамках проекта «Иллюзии старого города» — победителя V Грантового конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного Фонда В. Потанина.

В этот день квартал старого города превратится в исторический театр и станет живой декорацией для происходящей там акции «Иллюзии старого города». Основная задача организаторов — показать туристические возможности квартала исторической застройки столицы Карелии, где расположены деревянные памятники гражданской и культовой архитектуры к. XIX в.— жилые дома, церковь, каменная кузница, многие из которых отреставрированы музеем «Кижи».

Благодаря авторам проекта и организаторам акции гости смогут увидеть, как отдыхали жители небольшого русского провинциального города. Основные мероприятия и площадки привязаны к памятникам истории. Начало акции состоится у дома лесничего Кучевского (1827 г. постройки), где по удару колокола «оживут» исторические персонажи.

Музыкальное представление пройдет у корпуса бывшей губернской земской больницы, которая построена во второй половине XIX в. Здесь гостей ждут танцы под духовой оркестр и под гармонь, выступление хора приказчиков города Петрозаводска под управлением г-на Рябушкина, музыкальный квартет балалаечников под управлением г-на Пергамента. Театральное представление можно будет увидеть во дворе дома Лазарева (1908 г. постройки). В уютном закрытом дворике пройдут представления народного театра Петрушки, представление силачей города и выступление любительского театра, который представит спектакль по одноактной пьесе А. П. Чехова «Юбилей».

Детские увеселения пройдут также у дома лесничего. На зеленой лужайке дети покажут городские игры и забавы к. XIX — нач. XX вв.: «Гуси-лебеди», «Горелки», «Пленники» и др.

Любителям классической музыки будет интересно послушать концертное выступление пианистки Елены Смирновой и романсы в исполнении девицы Екатерины Пономарёвой, которое состоится в выставочном зале, где проходит выставка «Званный вечер. Городская провинциальная культура к. XIX — нач. XX вв». Выставка также приурочена к центральной акции проекта и погружает посетителей в быт и увеселения провинциальной семьи.

У дома статского советника, г-на Казанского (1905 г. постройки) гости праздника станут свидетелями попытки установить мировой рекорд по подъёму полуторапудовых гирь.

В этот день на улицах старого города будут работать фотостудия, где можно будет запечатлеть себя на фотографии и получить фотографический портрет, «пункт оспопрививания», где можно будет узнать о способах лечения пиявками и водорослями.

К услугам гостей будут городской рынок и ремесленные ряды. Там можно приобрести на память о празднике сувениры, а также полакомиться леденцами, сушками, пряниками и семечками. Там же будет работать чистильщик обуви. Кузнец во дворе исторической кузницы покажет народу свое мастерство.

Исторический квартал оживят люди — купцы, мещане, статский советник, гимназисты, барышни, мальчишки-газетчики, которые будут разносить подготовленный к акции специальный выпуск газеты «Кижи» — «Иллюзии старого города». По улицам возница в коляске будет развозить местную «знать». Охрану правопорядка будут обеспечивать чины полиции петрозаводского полицейского участка.

Во дворе бывшей губернской земской больницы, в «Салоне моды» пройдёт показ городских мод конца XIX — начала XX в., там же будут объявлены победители конкурсов на лучший городской костюм и современного рисунка «Сохраним старый город», а также исторической викторины «Путешествие по старому городу».

Авторы проекта «Иллюзии старого города» — Ольга Титова, Светлана Воробьева, Сергей Касьянов. Руководитель проекта — директор музея «Кижи» Э. В. Аверьянова.

Осуществить праздничную акцию помогают Фольклорно-этнографический театр музея, ансамбли «Карьяла» и «Перегудки», студенческий театр «ТИС», Конно-спортивный клуб «Мега», Военный оркестр Петрозаводского гарнизона, клубы исторической реконструкции — всего 22 организации. Акция состоится при активной поддержке партнеров и спонсоров.

25 июня 2009 // Елена Добрынина