Смотрите также:

«Акция «Иллюзии старого города» - 2009» Все праздники и программы

Прогулки по Петрозаводску — забытому, но не утраченному Vkontakte@kizhi

Официальное открытие акцииГуляньеСтатский советник с супругойГородская пожарная командаУчастники конкурса на лучший исторический костюм к.XIX — н.XX вв.Чаепитие в купеческом дворе

Музей-заповедник «Кижи» впервые провел в столице Карелии исторический праздник «Иллюзии старого города».

27 июня квартал исторической застройки ожил благодаря музею-заповеднику «Кижи», который провел заключительную акцию в рамках проекта «Иллюзии старого города» — победителя V Грантового конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда В. Потанина. Авторы проекта — С. Касьянов, С. Воробьева, О. Титова. Руководитель проекта директор музея Э. В. Аверьянова.

В квартале исторической застройки до сегодняшнего дня сосредоточены фрагменты деревянной жилой застройки конца XIX века. Этот типичный уголок старого Петрозаводска, символизирующий целое столетие из истории города, расположен в живописном месте на территории бывшей Рабочей Слободки с выходом на Онежское озеро. В этом квартале находятся 5 отреставрированных музеем зданий — жилые дома, церковь, кузница. Факт наличия в современном городе исторического центра и его возможностей в привлечении туристов стал главным в разработке проекта «Иллюзии старого города».

В этот день сотрудники музея, жители квартала, гости смогли погрузиться в жизнь старого провинциального города с его размеренным укладом, почувствовать его дух, культуру, увидеть людей различных сословий. Исторические картинки ожили благодаря талантливому режиссеру — А. С. Амелиной, заслуженному работнику культуры РК.

Квартал в этот день отдыхал: дети резвились на одной поляне и были заняты традиционными русскими играми, на другой состязались городошники, в уютных двориках купеческие семьи пили чай, цветочницы продавали цветы для дам, почтенную публику развлекали фокусник, силачи, театр Петрушки. По главной улице разъезжали кареты и повозки, чистильщик приводил в порядок запылившуюся обувь. Ремесленники показывали, на что способны — во дворе кузницы XVIII века можно было увидеть, как работает кузнец, гончар, валяльщик валенок. На рынке шла бойкая торговля снедью и квасом, а также декоративно-прикладными вещицами.

Хор приказчиков, духовой оркестр, песни под балалайку и гармонь поднимали и без того радостное настроение. Этот настрой отразился в «Письме в старый город», которое писали гости праздника. Главное их пожелание — чтобы он стал ежегодным, так как в День города «Иллюзии» стали тем замечательным явлением, которое еще долго будут вспоминать горожане и пресса. Именно «Иллюзии старого города» стали тем живым родником культуры, которого так сегодня не хватает многим людям.

Положительную оценку получил проект музея со стороны министра культуры РФ А. А. Авдеева. Он в своем письме не только поздравил с победой в конкурсе и поблагодарил музей за работу в этом направлении.

Такой масштабный праздник был бы невозможен без поддержки партнеров и спонсоров. Более 30 организаций-партнеров, объединенных музеем вокруг идеи вернуть старому Петрозаводску его историческое лицо. Большую помощь оказал издательский Дом «Карелия», предоставивший возможность музею в течение семи месяцев выпускать в республиканской газете «Карелия» спецвыпуск «Старый город».

Неоценима поддержка спонсоров: ЗАО «Карелстроймеханизация», генеральный директор Макаров Н. И., ООО «Карельские инженерные системы», директор Кимпелянин А. И., ООО «Северстройпроект», директор Бредников Д. Н., Music-cafe & dancing-club «Территория», директор Кулик И. С., Гостевой Дом «Кижская благодать», директор Кузькина Т. Ю., Магазин «Текстильторг плюс», директор Шарлова Л. В., Магазин «Книголюб», директор Красножон А. М., ООО «Компания „Cплайн“, директор Андреев А. Н., ООО «Лахденпохский фанерный комбинат „Бумэкс“, директор Беляев М. А., Салон красоты „SunCity“, управляющая Сабылина Э. В., Бар „XXXX“, директор Стацевич Е. В.

1 июля 2009 // Елена Добрынина