Смотрите также:

«Мир воды – мир человека» Все конкурсы

Мир воды – мир человека Vkontakte@kizhi

На Республиканском детском музейном празднике «Кижи - мастерская детства». Остров КижиНа Республиканском детском музейном празднике «Кижи - мастерская детства». Остров КижиНа Республиканском детском музейном празднике. Остров КижиОсновная экспозиция музея-заповедника «Кижи»

Музей-заповедник «Кижи» представляет Межрегиональный (XVII Республиканский) Детский музейный праздник «Кижи — мастерская детства».

12 июня 2010 года на о. Кижи состоится Межрегиональный (XVII Республиканский) Детский музейный праздник «Кижи — мастерская детства», автором которого является Людмила Шилова, заместитель директора музея. Праздник 2010 года «Мир воды — мир человека» раскрывает взгляд подрастающего поколения на актуальные историко-культурные, этнографические и экологические проблемы изучения, сохранения и использования воды в Карелии — крае тысячи рек и озер, на роль воды в истории, культуре, укладе жизни народов Севера. Праздник этого года посвящается 90-летию Республики Карелия и 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Праздник «Мир воды — мир человека» проводится при участии ведущих партнеров: Музей «Мир воды Санкт-Петербурга» и Детский экологический центр ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», ГОУ «Прогимназия 1768», Государственный Дарвиновский музей и Государственный биологический музей им. К. А. Тимирязева (г. Москва), Институт водных проблем Севера РАН, ФГУ «Национальный парк „Водлозерский“», ОАО «Петрозаводские коммунальные системы».

В рамках подготовки и проведения XVII Детского музейного праздника объявляются 1 межрегиональный и 10 республиканских конкурсов:

Межрегиональный конкурс детского и юношеского изобразительного творчества «Мир воды — мир человека» по номинациям:
Конкурс рисунка «Кижские акварели»; Конкурс плаката «Чистая вода»

Республиканские конкурсы:

Конкурс исследовательских работ «След на воде» по номинациям:
«Паспорт водоема»; «В прозрачной капле»; «Город/деревня у воды»; «Водные пути Карелии. Вчера. Сегодня. Завтра».
Конкурс этнографических заметок «Народный архив» по номинациям:
«Родники Карелии»; «Ловись, рыбка»; «Водная топонимика»; «Рыбный день»; «Водные рубежи Великой Отечественной» — к 65-летию Победы в ВОВ.
Конкурс проектов «Вода для развития».
Конкурс экологических газет «Пером о воде».
Фольклорный конкурс «Вода живая и мертвая» по номинациям:
Конкурс фольклорных коллективов; Конкурс знатоков устного народного творчества «Вода в решете».
Конкурс фоторабот «Вода, вода, кругом вода».
Конкурс самодельной куклы «Духи воды».
Литературно-музыкальный конкурс «Родники творчества» по номинациям:
«Тема воды в литературно — художественном творчестве»; «Музыка воды»; «Живая капля».
Конкурс изделий и сувениров «А без воды и ни туды и не сюды».
Конкурс «Святость воды, святость жизни».

С полной версией Положения о конкурсах можно ознакомиться на сайте музея-заповедника «Кижи».

Заявки на конкурсы принимаются до 30 марта, все конкурсные работы и видеоматериалы присылаются до 23 апреля.

Подведение итогов — до 30 апреля 2010 года.

Сдать заявки и работы, получить консультации Вы можете по адресу:

Детский музейный центр (ДМЦ) музея-заповедника «Кижи» 185035, г. Петрозаводск, ул. Федосовой, 15; каб.13; rdmc@kizhi. karelia.ru (ежедневно, кроме выходных дней, с 9.00 до 17.00)

Куратор межрегионального конкурса — Жульникова Светлана Николаевна, ведущий методист отдела музейной педагогики музея-заповедника «Кижи» Тел. (814 2) 59-34-00 (1430), e-mail: zhulnikova@kizhi. karelia.ru

Куратор республиканских конкурсов — Митрукова Светлана Алексеевна, начальник отдела музейной педагогики музея-заповедника «Кижи» тел. (814 2) 78-26-96, e-mail: mitrukova@kizhi. karelia.ru

27 февраля 2010

Ссылки и документы: