Смотрите также:

«Полевая почта – 2010» Все конкурсы

Раскрывая страницы военной истории Vkontakte@kizhi

Экспонаты выставки Полевая почта - 2004Выставка Полевая почта - 2005Экспонаты выставки Полевая почта - 2004Экспонаты выставки Полевая почта - 2004

Музей-заповедник «Кижи» проводит V конкурс «Полевая почта».
«Полевая почта – 2010» - это конкурс экспозиционно-выставочного творчества детей и взрослых, посвященный 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Конкурс «Полевая почта» проводится с 1999 года и посвящается юбилейным датам Победы и освобождения г. Петрозаводска от фашистских захватчиков. Он дает возможность в творческой музейно-выставочной форме раскрыть страницы военной истории, выразить нашу память о войне, наше отношение к воинам, нашу любовь к тем, кто одержал победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

К участию в конкурсе приглашаются:

Экспозиционные материалы (как семейные реликвии, так и предметы из фондов музеев) могут быть посвящены конкретной личности или конкретной теме из истории Великой Отечественной войны, участникам военных действий, партизанскому движению, военным госпиталям и работникам тыла, малолетним узникам, раскрывать отдельные страницы военной жизни людей, включать документальные материалы, фотографии, письма, личные вещи, награды и др. военные реликвии.

Это может быть и один предмет, хранящийся в семье со времен Великой Отечественной как память об ушедшем на фронт отце или деде. А может быть и воспоминание, записанное ребенком со слов старших членов семьи о родственнике-фронтовике или о жизни семьи в эвакуации.

Вещевые и документальные материалы желательно дополнить рисунками, стихами, сочинениями о войне. Рисунки, выполненные в любой технике (гуашь, акварель, пастель, темпера, графика, масло, смешанная техника), могут изображать военные сюжеты (сцены боев, из жизни партизан, период оккупации и эвакуации, город в годы войны и др.) или участников войны и тыла.

Коллекция должна иметь сопроводительный текст и аннотации к предметам (название, краткая история). Предметы могут быть размещены в деревянных, кожаных или дерматиновых чемоданах, полевых офицерских сумках или солдатском вещмешке, любой коробке, корзине, шкатулке и других вместилищах военного времени.

Прием экспозиционных материалов проводится с 1 февраля по 5 апреля 2010 года по предварительной заявке. По итогам конкурса будет организована выставка «Полевая почта - 2010».

Победители, занявшие I, II и III места, награждаются дипломами, подарками и бесплатной поездкой на XVII Детский музейный праздник «Кижи – мастерская детства», который состоится 12 июня 2010 года на острове Кижи. Все участники конкурса «Полевая почта – 2010» получат диск с мультимедиа презентацией конкурсных материалов.

С полной версией Положения о конкурсе можно ознакомиться на сайте музея-заповедника «Кижи» http://kizhi.karelia.ru/info/konkursyi

После окончания работы выставки все предметы возвращаются владельцам.

Сдать заявки и работы, получить консультации вы можете по адресу: Детский музейный центр музея-заповедника «Кижи» 185035, г.Петрозаводск, ул.Федосовой, 15; каб.13 (ежедневно, кроме выходных дней, с 9.00 до 17.00) тел. (814 2) 78-26-96

Куратор конкурса – Кочетыгова Марина Тойвовна, зав. сектором развития ДМЦ и работы со школами.

2 марта 2010

Детский музейный центр
адрес:Республика Карелия, 185035, Петрозаводск, ул. Федосовой 19
телефон:(814-2) 79-98-82, 79-98-40, 79-98-76
e-mail:dmc@kizhi.karelia.ru
контактные лица:Киреенко Злата Александровна
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф