Смотрите также:

«Пасхальные традиции в творчестве детей» Все выставки

Пасхальная радость Vkontakte@kizhi

«Пасхальные зайчики», Данил Артёменко, 11 лет, СОШ № 1(г.Петрозаводск)Работы Елены Логиновой (г.Череповец). Из личной коллекции Н.В.КошелевойРаботы Инны Яковлевой, мастер декоративно прикладного искусства (г.Петрозаводск)«Гнездо с золотыми яйцами», Екатерина Вахрушева,11 лет, Лицей № 40 (г.Петрозаводск)Композиция «Карельская семья», Екатерина Стафеева,17 лет, Лицей №1 (г.Петрозаводск)

Музей-заповедник «Кижи» представляет выставку «Пасхальные традиции в творчестве детей».

6 апреля, во время празднования великого праздника народного православного календаря — Светлого Христова Воскресения — в выставочном зале музея «Кижи» (пл. Кирова,10, а) в 15.00 открывается выставка «Пасхальные традиции в творчестве детей». Организатор выставки — Детский музейный центр музея-заповедника «Кижи».

На выставке будут экспонироваться творческие работы детей — победителей республиканских конкурсов — из фонда Детского музейного центра, подлинные предметы из фонда музея-заповедника «Кижи», а также творческие работы педагогов. Выставку украсят работы мастеров изобразительного и декоративно-прикладного искусства на тему праздника Пасхи Натальи Кошелевой, Инны Яковлевой (г. Петрозаводск) и Елены Логиновой (г. Череповец). Всего будет представлено более 300 экспонатов.

В организации выставки принимает участие настоятель Спасо-Кижского Патриаршего Подворья протоиерей Николай Н. Озолин.

На выставке будет представлен целый ряд пасхальных традиций и обычаев: крашение яиц, изготовление и освящение творожной пасхи и кулича, пасхальные игры.

В интерактивной зоне посетители выставки смогут поиграть в пасхальные игры с яйцом, создать свою пасхальную открытку, украсить яйцо традиционными видами росписи. Специально к выставке подготовлена мультимедийная презентация «Светлое Христово Воскресение. Иконы из собрания музея-заповедника „Кижи“, созданная Н. Архиповой и С. Демидовой при участии хранителя коллекции древнерусской живописи Г. И Фроловой, ст. н. с. отдела истории и этнографии Л. В. Трифоновой и отца Николая Озолина.

Современные дети смогут для себя уточнить информацию по народным традициям празднования Пасхи в «Пасхальной энциклопедии» в сенсорном киоске.

Мастер-класс «Пасхальный сувенир» предоставит возможность юным посетителям украсить пасхальное яйцо с помощью разноцветных кусочков ткани. В программу событийного календаря выставки войдут встречи с настоятелем Спасо-Кижского Патриаршего Подворья протоиереем Николаем Н. Озолиным, художником Карелии Натальей Кошелевой, фотохудожником Ириной Ларионовой, выступления детских творческих коллективов города Петрозаводска.

В настоящее время возрождается интерес к православной вере, а также к праздникам народного календаря. Праздник Пасхи — один из самых светлых и радостных в России. Традиция праздновать миром самый главный для православных христиан праздник вновь возрождается.

Выставка «Пасхальные традиции в творчестве детей» — яркое культурное событие для Петрозаводска, которое даст возможность юным и взрослым посетителям почувствовать причастность к непреходящим духовным ценностям. Над созданием выставки работал большой коллектив. Руководитель временного творческого коллектива Л. В. Шилова, зам. директора музея. Автор выставки — Наталья Архипова, ведущий методист отдела музейной педагогики. Дизайн Ирины Панковой.

Выставка продлится до 2 мая 2010 г.

31 марта 2010