Смотрите также:

«Мир музея глазами детей» Все выставки

Все краски «Кижской палитры» Vkontakte@kizhi

Выставка «Мир музея глазами детей»Выставка «Мир музея глазами детей»Выставка «Мир музея глазами детей»Выставка «Мир музея глазами детей»Афиша выставки

17 сентября в 15.00 в выставочном зале музея-заповедника «Кижи» (ул. Федосовой, 19) открывается Детская интерактивная выставка «Мир музея глазами детей».

Это итоговая выставка работы детской музейной студии материально-художественного творчества «Кижская палитра» за 5 лет со дня ее открытия.

За годы работы студии фонд рисунков и декоративно-творческих работ уже составил около ста пятидесяти, из них сформированы тематические коллекции: «Рождество в Кижах» (традиции празднования Рождества), «Музыка Кижей» (мотивами рисунков служат старинные карельские инструменты), «Кижский натюрморт» (композиции из фондовых предметов музея), «Калевала и русские былины», «Пасхальные традиции», «Военные страницы Карелии».

Более половины детских работ будут представлены на выставке, которая будет способствовать эстетическому воспитанию, а студийцев настроит на отношение к своему творчеству как значимой деятельности и еще больше приблизит их к тем ценностям, что хранятся в музее: рисунки, выполненные в различных техниках — гуашь, акварель, пастель, смешанные техники; декоративно-прикладные работы — глиняная игрушка, глиняная скульптура, роспись по ткани, по дереву, бумагопластика.

Тематическая структура выставки состоит из четырех разделов: «Мир предмета», «Мир архитектуры», «Мир природы», а также «Зона творчества», где центральное место занимает интерактивное пространство: игра «Кто быстрей дойдет до дома Ошевнева», выполненная участниками студии во время летней практики в Летней музейной школе на острове Кижи; игры и творческие задания, с помощью которых можно совершить путешествия в мир изобразительного искусства.

Студия «Кижская палитра» была создана в 2005 году при Республиканском детском музейном центре музея-заповедника «Кижи». Ее главной целью является художественно-творческое развитие детей на основе историко-культурного и природного наследия заповедного острова Кижи, Заонежья и народной культуры народов Русского Севера путем знакомства с фондовыми предметами, памятниками архитектуры, природой острова Кижи, а также занятий на выставках музея, с закреплением впечатлений в рисунках и декоративно-прикладных работах.

В студии работают три возрастные группы: младшая (5–7 лет), средняя (7–11 лет) и старшая (10–14 лет). Сегодня в студии занимаются 42 участника.

Большое внимание в студии уделяется участию в республиканских, региональных, всероссийских и международных конкурсах изобразительного искусства, где студийцы неизменно занимают призовые места.

Над выставкой, ориентированной на детские дошкольные учреждения, учреждения дополнительного образования, учащихся школ, училищ, студентов техникумов и вузов, а также жителей и гостей города Петрозаводска, работал временный творческий коллектив: руководитель — Людмила Шилова, зам. директора по музейно-образовательной деятельности; автор — Светлана Петрякова, руководитель студии «Кижская палитра»; дизайнер — Ирина Панкова; Лиана Степанова, зав. выставочным сектором.

Выставка продолжит работу до 31 октября 2010 года.

14 сентября 2010 // Татьяна Николюкина

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф