Итоги работы по реставрации памятника ЮНЕСКО – доступны широкой общественности Vkontakte@kizhi

Видеосъемка реставрационных процессов на Преображенской церквиВолновая разборка сруба с использованием системы лифтинга и домкратовОбучение плотников-реставраторов музеяПодвижные подъемные механизмы системы лифтинга — консоли,балки,домкратыРеконструкция исторического фундамента Преображенской церкви

На сайте музея-заповедника «Кижи» опубликован Отчет по сохранению памятников Кижского погоста в 2010 году

Ежегодно в конце каждого сезона по окончании реставрационных работ музей «Кижи» предоставляет в штаб-квартиру ЮНЕСКО отчет по сохранению памятников Кижского погоста. В прошедшем году музеем-заповедником «Кижи» был выполнен большой объем работ по реставрации Преображенской и Покровской церквей, что стало возможным благодаря многолетней напряженной подготовительной работе и четкому федеральному финансированию. Положительную роль в этом процессе также сыграли контакты с комитетом Всемирного наследия, в частности при посещении острова Кижи в 2010 г. миссией ЮНЕСКО — ИКОМОС. Специалистами миссии был выработан ряд предложений и рекомендаций, которые музей использовал в своей работе.

Самым важным событием 2010 года для Кижского погоста было активное продолжение реставрационных работ по Преображенской церкви: вывешивание сруба, разборка нижнего (седьмого) реставрационного пояса и монтаж подземной части фундамента.

Другое значимое событие прошедшего года, важное для сохранения объекта ЮНЕСКО — разработка проекта зон охраны объекта культурного наследия федерального значения «Ансамбль Кижского погоста» и получение положительного заключения государственной историко-культурной экспертизы.

В Отчете представлена подробная информация о проделанной работе, сопровождающаяся большим количеством иллюстративного материала: карты, схемы, таблицы, фотографии.

Отчет разбит на три главы, которые освещают общие мероприятия по сохранению Кижского погоста в 2010 году, выполнение мероприятий по комплексной реставрации Преображенской церкви в 2010 году, выполнение мероприятий по сохранению Покровской церкви Кижского погоста.

С отчетом музея может познакомиться любой специалист и просто заинтересованный человек.

Ежегодный расширенный отчет о деятельности музея-заповедника «Кижи» по сохранению объекта Всемирного наследия — Кижского погоста опубликован на сайте музея-заповедника «Кижи».

Также с отчетом можно ознакомиться в формате PDF.

4 февраля 2011

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru

Ссылки и документы:

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф