Заонежье и заонежане Vkontakte@kizhi

Авторы справочникаСправочник «Заонежье в биографиях»Один из авторов справочника Татьяна Мошина. На презентацииФольклорно-этнографический театр с показом Заонежской свадьбы

Музей-заповедник «Кижи» представил новую книгу о заонежанах.
11 февраля 15.00 в выставочном зале музея-заповедника «Кижи» (ул. Федосовой, 19) состоялась презентация справочника «Заонежье в биографиях».

Авторы новой книги — известный краевед, член Географического общества России, Александр Иванович Мошин, коренной заонежанин, автор нескольких книг по истории Карелии, и его дочь Татьяна Мошина, известный исследователь истории нашего края, также автор нескольких книг.

На сегодняшний день в книгу-справочник вошли свыше четырехсот кратких биографий людей, принесших своими делами пользу Заонежью, людей известных не только в Заонежье, Карелии и России, но и в СССР и за рубежом.

Большинство из них — коренные заонежане, но есть и те, кто родился в других местах, но всем сердцем прикипел к Заонежью и отдал много сил для его изучения и развития.

Справочник охватывает большой период времени: более шести веков — с XIV по XXI вв. — от Преподобного Зосимы Соловецкого до Героя Социалистического труда Клавдии Павловны Петуховой. Биографии заонежских мастеров: иконописцев, плотников, столяров-краснодеревщиков, участников Кижского восстания, Гражданской и Великой Отечественной войны, а также представителей известных купеческих фамилий, сельского хозяйства и интеллигенции: художники, писатели, поэты, учителя, врачи, инженеры и представители многих других профессий — это живая история Заонежской земли.

Также в справочник вошли и краткие биографии сотрудников музея-заповедника «Кижи», внесших значительный вклад в изучение истории Заонежья и его популяризацию.

Основными источниками для создания данной книги стали документы из фондов Национального архива Республики Карелия, периодическая печать и семейные архивы жителей нашего края.

Составители издания надеются, что справочник «Заонежье в биографиях» вызовет определенный резонанс и обеспечит приток информации для нового издания, а также поможет, хотя бы частично, восстановить память о многих незаслуженно забытых заонежанах и будет полезен всем, кто интересуется краеведением и генеалогией.

«Заонежье в биогафиях» не претендует на энциклопедичность. Это справочник, который будет дополняться новыми сведениями и впоследствии выйдет в новом издании. Также авторы планируют дополнить новое издание фотографиями из семейных архивов и выпустить диск, где будут представлены фотодокументы, рассказывающие о жизни разных поколений коренных заонежских семей.

Презентация нового справочника проходила в рамках работы этнографической выставки музея «Один день из жизни крестьянской семьи». В выставочном зале собралось большое количество гостей, представителей самых разных заонежских фамилий, в том числе таких известных как Рябинины, Ржановские, Ольхины и другие. Участники музейного Фольклорно-этнографического театра представили гостям инсценированный фрагмент заонежской свадьбы с исполнением традиционных свадебных песен.

Много теплых слов благодарности было сказано в адрес авторов справочника за их колоссальный труд, неизменный интерес и любовь к родному краю.

14 февраля 2011

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф