Реставрация Преображенской церкви остановлена не будет Vkontakte@kizhi

Группа экспертов, представитель МИД РФ, директор музея «Кижи»Интервью для ГТРК «Карелия»Рабочее совещаниеОсмотр демонтированного пояса Преображенской церквиПреображенская церковь

22—24 февраля на острове Кижи в рамках решений 34 сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО (Бразилия, г. Бразилиа, 25 июля—3 августа 2010 г.) работала инспекционная миссия экспертов ИКОМОС в составе: Э. Паутер (Канада), С. Хельсет, Й. Йоргенсон, А.Хауген (Норвегия) с целью оценки состояния сохранности объекта Всемирного наследия — Кижского погоста. Комиссию РФ по делам ЮНЕСКО МИДа России представляла старший советник, кандидат исторических наук Евгения Дахина.

В полномочия миссии входили следующие вопросы: реагирующий мониторинг по результатам работы по разборке седьмого реставрационного пояса сруба Преображенской церкви и анализ его результатов; принятие скоординированных решений по методам реставрации бревен и способам сборки венцов; выработка предварительных рекомендаций по реставрации бревен; проверка выполнения рекомендаций миссии-2010 – проведение учебных курсов для кижских плотников, внесение корректировок в проект входной зоны, знакомство с проектом развития противопожарной безопасности Кижского погоста, разработка Плана управления объектом Всемирного наследия.

Знакомство с работой музея по проекту поэтапной переборки сруба Преображенской церкви методом ее вывешивания системой лифтинга получила положительную оценку экспертов. Существующий проект не подвергается сомнениям. Вопрос о том, что утвержденный проект реставрации памятника может быть изменен или остановлен, не стоял и не стоит.

На сегодняшний день — главный вопрос — каким методом будут реставрироваться деструктивные бревна из нижнего пояса церкви. В производственном комплексе эксперты детально осмотрели собранный демонтированный пояс сруба. В процессе осмотра отбирались бревна по характерным типам и размерам деструктивных повреждений. Представители ИКОМОС консультировали специалистов музея «Кижи» по выбору методов реставрации бревен сруба.

По итогам двухдневной работы были обобщены результаты и выработаны предварительные рекомендации музею по методике реставрации бревен при разных типах деструктивных разрушений. Кроме того, согласовывались способы предварительной контрольной сборки поясов сруба церкви.

По мнению экспертов, дело по реставрации памятника активно продвигается. Удовлетворение вызвало наличие разработанного технического задания по Плану управления объектом Всемирного наследия. Наличие Плана управления — одно из требований международной организации. На сегодняшний день ни один из 24 объектов ЮНЕСКО России пока не имеет планов управления, соответствующих международным стандартам. Музей «Кижи» станет первым, у кого этот документ в скором будущем появится.

Во время рабочей встречи миссия получила исчерпывающую информацию по мониторингу состояния Покровской церкви и колокольни, также входящих в состав памятника Всемирного наследия.

По мнению международных экспертов на таком сложном памятнике, как Преображенская церковь, возможны случаи пограничного решения проблем. И хотя правильный ответ не всегда очевиден, очень важно, что у музея и миссии находятся общие решения.

Миссия–2011 удовлетворена увиденным и проведенной музеем работой. В очередной раз было отмечено, что проекта подобной сложности по реставрации деревянных памятников в мире нет. Очень важно, что данный проект, как было отмечено, сохраняет подлинность памятника. Этот факт очень важен для международной организации, и вопрос об исключении Кижского Погоста из Списка Всемирного наследия ЮНЕСКО Комитетом Всемирного наследия не рассматривается.

25 февраля 2011 // Елена Добрынина

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru

Ссылки и документы:

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф