Смотрите также:

«Музейный марафон - 2011» Все конкурсы

Музейный марафон стартует в пятый раз Vkontakte@kizhi

Афиша «Музейного марафона-2011»Карта «Музейного марафона-2011»Семья Леошко, победитель 2010 г.Команда Кивач-Лазаревых, занявшая II в Музейном марафоне 2010 года

18 марта в 16.00 в Лекционно-выставочном комплексе музея-заповедника «Кижи» (ул. Федосовой, 19) состоится старт городской игры-путешествия «Музейный марафон – 2011».

Городская игра-путешествие «Музейный марафон» как I этап Межрегионального (XVIII Республиканского) детского музейного праздника «Кижи – мастерская детства» проводится уже в пятый раз. За четыре года в проекте участвовали 32 музея и учреждения культуры, а в конкурсах игры-путешествия приняли участие 425 человек из 115 семей Петрозаводска.

«Музейный марафон-2011» посвящен 45-летию музея-заповедника «Кижи» и Международному дню музеев.

На старте команды, участники марафона, получат путеводители и карты игры-путешествия, которые помогут им определиться с выбором маршрутов и пройти по ним. В 2011 году Музейный марафон проходит по 4 игровым образовательным маршрутам, каждый из которых включает музеи, памятные места города, его площади, скверы, бульвары, улицы, здания и имеет свою тематику.

Так, в маршрут «Площади Петрозаводска» входят исторические площади, создающие неповторимый облик нашего города, с памятниками, зданиями, архитектурными ансамблями, которые их окружают и формируют. Маршрут «Город. Музей. Школа» проходит по школьным музеям Петрозаводска. Маршрут «На перекрестке культур» предлагает познакомиться с памятниками и памятными местами, связанными с культурой как коренных народов Карелии, – русских, карел, вепсов, так и других национальностей, проживающих в г. Петрозаводске. Маршрут «Сады и парки Петрозаводска» предлагает путешествие по самым уютным и привлекательным местам города – его садам, скверам, паркам, бульварам. Пройдя по маршруту, выполнив творческие задания, участники марафона узнают много нового о природных особенностях нашего города и о том, как можно его сберечь.

Кроме этого, представители музеев, участвующих в марафоне, представят предметы из музейных коллекций, которые являются их символами, выставками и экспозициями, которые предстоит посетить командам. В этом году изменился состав музеев, которые будут принимать участников марафона. 15 музеев – государственных, ведомственных, школьных станут площадками для семейного путешествия. Среди них как постоянные партнеры музея «Кижи», так и музеи, участвующие в нем впервые – этнографический музей «На перекрестке четырех культур» гимназии № 17, музейно-образовательный комплекс «Вера. Отечество. Честь» Карельского кадетского корпуса, галерея «Карельская палитра» Державинского лицея.

Инновацией Музейного марафона 2011 года является то, что участвовать в игре могут не только семьи, но и команды, состоящие из дошкольников, школьников, студентов, а также сборные команды. Кроме этого, победитель определяется в каждом отдельном маршруте. Команде, победившей в трех или четырех маршрутах, присуждается Гран-при – поездка на остров Кижи на праздник «Кижи – мастерская детства» и вручается переходящий кубок «Музейного марафона».

Для участников игры-путешествия объявляется дополнительный конкурс – на лучшую эмблему «Музейного марафона». Работа победителя станет символом последующих игр.

Финиш игры-путешествия состоится в день проведения акции Ночь музеев 14 мая на площади Кирова, где участники Музейного марафона поучаствуют в акции «Солнечный круг на Круглой площади».

17 марта 2011

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф