Смотрите также:

«Музейный марафон - 2011» Все конкурсы

Путешествие на перекрестке культур Vkontakte@kizhi

Семья Леошко получила Гран-при Музейного марафонаУчастники музейного марафона-2011Награждение победителей музейного марафонаМарина Кочетыгова, куратор игры-путешествия Музейный марафонОтчетная работа участников Музейного марафона

В музее-заповеднике «Кижи» финишировал Музейный марафон — 2011.

Городская игра-путешествие «Музейный марафон-2011» является I этапом Межрегионального (XVIII Республиканского) Детского музейного праздника «Кижи — мастерская детства». Она проходила с 18 марта по 14 мая и завершилась акцией «Солнечный круг на городской площади». В этом году Музейный марафон был посвящен 45-летию музея-заповедника «Кижи» и Международному дню музеев и проходил по 4 игровым образовательным маршрутам, каждый из которых включал музеи, памятные места города, его площади, скверы, бульвары, улицы, здания и имел свою тематику.

Пятнадцать музеев города — государственные, школьные, ведомственные — принимали участников марафона. Среди них как постоянные партнеры музея «Кижи», так и музеи, участвовавшие в нем впервые — этнографический музей «На перекрестке четырех культур» гимназии № 17, музейно-образовательный комплекс «Вера. Отечество. Честь» Карельского кадетского корпуса, галерея «Карельская палитра» Державинского лицея.

Участниками игры-путешествия стали 32 команды, в том числе 15 семейных и 17 детских команд, в составе которых было 140 человек.

Инновацией игры 2011 года является то, что она перестала быть только семейной, что расширило круг ее участников. Свои команды создали общеобразовательные школы № 1, 2, 9, 29, 34, 43, Державинский лицей, Карельский кадетский корпус, Петровская школа, эколого-биологический центр. Марафон этого года отличался и активностью команд дошкольников. Вместе с воспитателями, родителями ребятишки детских садов № 79, 91, 126 ходили по выбранным маршрутам и готовили творческие отчеты.

Впервые победителей игры-путешествия награждали на центральной площади города перед началом Европейской ночи музеев.

Среди семейных команд были и ветераны музейного марафона, это семьи Дорошиных, Глушковых, Левиной-Кудрявцевых, Леошко, Михайловых.

Претендентами на Гран-при стали две команды, прошедшие все четыре маршрута, но получила его семейная команда Леошко, победитель Музейного марафона прошлого года. Они сделали все, чтобы этот приз остался у них еще на год. Вторая команда, состоявшая из учащихся 5-а класса школы № 1, получила специальный приз. Обе команды награждены поездкой на праздник 12 июня на остров Кижи.

Победителями в отдельных маршрутах стали:

По маршруту № 1 «Площади Петрозаводска» — команда «Ребята-дошколята» МДОУ № 126 и семья Гужовых;

По маршруту № 2 «Сады и парки Петрозаводска» — команда 5-а класса школы № 9;

По маршруту № 4 «На перекрестке культур» — семейная команда Мироновых «Пузырьки».

Все эти команды-победительницы также получили путевки на праздник «Кижи — мастерская детства».

Благодарственные письма и свидетельства участников конкурса, подарки вручены всем музеям и командам, принявшим в нем участие.

18 мая 2011