Смотрите также:

«Постоянно действующий семинар» Все конференции и семинары

ДМЦ расширяет возможности сотрудничества Vkontakte@kizhi

Град на стрелицеГончарФото на памятьНа экскурсии

Музей-заповедник «Кижи» провел образовательный семинар в музее г. Олонца.

20 декабря 2011 года в г. Олонце прошел семинар «Историко-культурная среда Олонца в музейно-образовательной деятельности Олонецкого национального музея», который был организован Детским музейным центром (ДМЦ) музея-заповедника «Кижи» в рамках Постоянно действующего семинара по музейной педагогике. Участниками семинара стали руководители школьных и ведомственных музеев, педагоги школ и учреждений дополнительного образования г. Петрозаводска.

Программа семинара, состоявшегося на базе Олонецкого национального музея карелов-ливвиков им. Н.Г. Прилукина, была разнообразной и насыщенной. В нее вошла обзорная экскурсия по музею, во время которой педагоги познакомились с национальной культурой карелов-ливвиков, а также презентация совместных музейно-образовательных проектов, которые реализуют музей, Дом детского творчества, Детская художественная школа и СОШ № 1 г. Олонца.

Гости из образовательных учреждений г. Петрозаводска смогли проверить свои знания по истории г. Олонца во время виртуальной игры «Знаешь ли ты историю Олонецкой крепости?», которую провела методист музея Людмила Туттурева. Директор музея Наталья Николаева в своем выступлении затронула тему использования историко-парковой зоны города в музейно-просветительской деятельности, познакомив с опытом проведения интерактивных этноплощадок «Чаепитие в саду», «Ожившая скульптура». Праздничным аккордом семинара стало музыкально-кукольное представление «Град на стрелице». Актеры – сотрудники музея, они же и авторы постановки – в театрализованной образной форме представили историю Олонца с древних времен до нашего времени.

Участники семинара познакомились с традиционными карельскими ремеслами в ткацкой мастерской музея, наблюдали за работой мастера в гончарной мастерской, побывали в мастерской декоративно-прикладного творчества Детской художественной школы г. Олонца.

Итоги семинара были подведены во время круглого стола. Учителя, музейные педагоги и руководители музеев г. Петрозаводска высоко оценили программу семинара, его организацию, возможности сотрудничества, установления партнерских отношений.

21 декабря 2011