Смотрите также:

«Летняя музейно-этнографическая школа — 2012» Все конкурсы

В летнюю школу на остров Кижи приедут дети из Йоэнсуу Vkontakte@kizhi

Подарки школе от музея «Кижи»Переговоры  Э. Аверьяновой с руководством Финско-русскойУченики Финско-русской школы

19-20 января 2012 года директор музея-заповедника «Кижи» Э.В. Аверьянова и заместитель директора музея О.Ю.Титова провели переговоры с руководством Финско-русской школы Восточной Финляндии о перспективных направлениях сотрудничества. Встреча состоялась по приглашению финской стороны.
Встреча в г. Йоэнсуу стала продолжением реализации проекта «Дни русской культуры в Йоэнсуу», который проводился при участии и организационном сопровождении музея-заповедника «Кижи». Проект получил финансовую поддержку фонда «Русский мир». Финско-русская школа Восточной Финляндии была одним из финских партнеров в данном проекте. Уже тогда обеими сторонами были высказаны намерения о дальнейшем сотрудничестве.

Руководство школы, ориентированной на изучение русского языка, ясно понимает неразрывность языка и культуры, важность включения в процесс обучения знаний о русской культуре. И музей является для этого самой оптимальной площадкой. Тем более музей-заповедник «Кижи», где работает один из лучших в России Детских музейных центров. Со стороны Финляндии в переговорах участвовали генеральный директор финско-русской Школы Восточной Финляндии Петри Кююря, директор школы Йоэнсуу Юха Квист и заместитель директора по русскому языку Наталья Степанова. Сейчас в эту систему входит три Школы – в городах Лаппенранта, Иматра и Йоэнсуу.

В планы дальнейшего сотрудничества войдет обмен группами детей с соответствующими образовательными программами. Группа финских школьников приедет летом этого года в Летнюю музейно-этнографическую школе на о. Кижи.

На переговорах также были затронуты и возможные обмены выставками, презентационными программами и т.п. В ближайшее время специалисты музея «Кижи» разработают договор о сотрудничестве.

Следующая встреча для проведения переговоров музея и финско-русской Школы Восточной Финляндии предполагается в мае, когда в Петрозаводск планируется визит делегации из Йоэнсуу.

В окончании встречи директор музея «Кижи» Э. Аверьянова встретилась с учениками школы, рассказала о музее-заповеднике «Кижи» и передала в библиотеку Школы издания музея-заповедника «Кижи» на русском языке.

24 января 2012

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф