Смотрите также:

«В доме старом, доме чудном» Все выставки

В доме старом, доме чудном Vkontakte@kizhi

КабинетСтол гимназистаГостинаяКукольный домик

Музей-заповедник «Кижи» представляет первую выставку 2012 года.

27 января в 15.00 в выставочном зале музея-заповедника «Кижи» (ул. Федосовой,19) открывается выставка «„В доме старом, доме чудном“. Предметный мир провинциального городского быта конца XIX — начала XX века». Авторы выставки – ст. н. сотрудник отдела истории и этнографии Людмила Трифонова и начальник этого же отдела Светлана Воробьева.

Предлагаемый авторами аспект - «Жилой интерьер провинциального города конца XIX - начала XX в.в.» позволил максимально полно использовать для экспонирования предметы городской культуры из фондов музея. Одновременно для посетителя представится счастливая возможность познакомиться с различными сторонами бытовой культуры провинциального русского города.

Помимо функционального устройства городской квартиры выставка затронет эстетический образ интерьера, сервировку стола, детское воспитание и образование, домашние занятия и развлечения, предметную среду горожанина конца XIX - начала XX веков. В этом она продолжит тему предшествующей выставки «Званый вечер», состоявшейся в 2009 году.

На выставке посетители познакомятся с обстановкой старого дома, воссозданного музейными средствами, увидят фрагменты интерьеров гостиной, спальной, детской комнаты, столовой, кабинета. Владельцем такой квартиры мог быть провинциальный дворянин, интеллигент или представитель купеческого сословия.

Атмосфера дома рубежа веков определялась уютом и комфортом. Они создавались обилием вещей в интерьере, где старое легко уживалось с новым, только что сошедшим со страниц рекламы. Так, на выставке диван и кресла 1870-х годов в стиле эпохи Людовика XVI соседствуют с металлической кроватью начала XX века. Солидный резной буфет, секретер, тумбовый патефон фирмы братьев Патэ, стул в псевдорусском стиле — все эти разновременные вещи мирно соседствуют под крышей одного дома, создавая атмосферу тепла и комфорта.

Многие экспонаты выставки переданы в музей потомками коренных петрозаводчан. Внимание посетителя привлечет и кукольный домик, выполненный руками реставраторов музея-заповедника «Кижи» Игорем и Ренатой Гашковыми.

Выставка позволит посетителям погрузиться в размеренную, спокойную жизнь провинциального города, отдохнуть от повседневной суеты, познакомиться с домашними занятиями взрослых и детей, проникнуться скромной красотой старых, зачастую давно забытых вещей. Для посетителей будут интересны повседневные бытовые вещи, которыми пользовались горожане конца XIX - начала XX веков. Это настоящий «маленький музей»: саквояж, мельница-кофемолка, банка из-под монпансье, метёлочка для обметания пыли и т.д. Тема предметного мира городского быта будет продолжена в витринах, окружающих интерактивную зону. Там можно увидеть денежные знаки, открытки, фотоальбомы, детали одежды, стеклянные бутылки, разнообразные шкатулки.

Центральная часть зала - зона интерактива, где за круглым столом, покрытым скатертью, предполагается писать, рисовать, играть в разнообразные игры. Здесь посетителей – детей и взрослых ждут увлекательные настольные и интерактивные занятия: игра в бирюльки, одевание бумажной куклы, игра в «блошки» при помощи пуговиц, шахматы, лото, раскладывание пасьянса, заполнение визитной карточки.

На выставке можно будет посмотреть старые немые фильмы начала XX в. «Роман с контрабасом», «Евгений Онегин», слайд-фильм «Старый город» (фотографии Петрозаводска конца XIX - начала XX веков), а также послушать старые грамзаписи романсов в исполнении Вяльцевой, Лидарской, дуэта «Бим-Бом».

Выставка работает до 23 сентября 2012 года.

25 января 2012