Сотрудничество укрепляется Vkontakte@kizhi

Н.Левин и Э.Аверьянова на Днях русской культуры в ЙоэнсууН.Левин и Э.Аверьянова на празднике Иллюзии Старого города — 2010

28 февраля в 15.00 в выставочном зале музея-заповедника «Кижи» (ул. Федосовой,19) состоится подписание Соглашения о взаимодействии между музеем-заповедником «Кижи» и Администрацией Петрозаводского городского округа. Стороны представляют директор музея Эльвира Аверьянова и Глава Петрозаводского городского округа Николай Левин.

Опыт взаимодействия и сотрудничества между федеральным музеем и городской администрацией накоплен уже немалый. С 1993 года администрация города и учреждения образования являются партнёрами в образовательных проектах, которые инициируются Детским музейным центром музея.

Ведётся реализация нескольких совместных проектов, направленных на развитие, популяризацию городской культуры. С 2009 году администрация города является партнёром в проекте «Иллюзии Старого города». Следующий этап совместной работы связан с проектом «Города у воды: новые возможности для развития бизнеса», который реализуется по программе международного сотрудничества «Европейский инструмент соседства и партнерства». В 2011 году совместно с администрацией и организациями города реализован проект Дни русской культуры» в Йоэнсуу (Финляндия) при поддержке Фонда «Русский мир».

Музей-заповедник «Кижи» является постоянным участником и ежегодно становится победителем в различных номинациях конкурса «Город, устремлённый в будущее».

Предметом настоящего Соглашения является сотрудничество в области сохранения и актуализации историко-культурного наследия Республики Карелия, города Петрозаводска, создания условий для обеспечения прав граждан на доступ к ценностям культуры, совместной реализации долгосрочных программ и проектов.

Соглашение предполагает сотрудничество по целому ряду направлений. Это реализация проектов по сохранению и развитию культуры Русского Севера, реализация совместных международных проектов по сохранению и развитию традиционной культуры, музейно – образовательная, экспозиционно-выставочная, информационная и издательская деятельность.

В документе прописано совместное участие в конкретных мероприятиях, таких, как организация выставок музея на различных городских площадках; участие в детском музейном празднике «Кижи – мастерская детства», в Летней музейно-этнографической школе и Летнем университете на острове Кижи; содействие развитию музейно-образовательных комплексов музея в образовательных учреждениях г. Петрозаводска - Детский сад № 108 «Снежинка», школы №№ 43 №2, Державинский лицей; формирование календаря праздничных мероприятий; создание информационных ресурсов по культурно-историческому наследию Петрозаводска и др.

Соглашение о взаимодействии послужит не только юридической основой для будущего сотрудничества, но даст возможность создать гибкую систему координации деятельности музея-заповедника «Кижи» с муниципальными учреждениями, организациями, администрацией и, в целом, горожанами.

27 февраля 2012 // Елена Добрынина

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф