Выставка едет в Пудож Vkontakte@kizhi

Выставка «Простые вещи»Выставка «Простые вещи»Выставка «Простые вещи»Выставка «Простые вещи»Выставка «Простые вещи»

Музей-заповедник «Кижи» открыл партнерскую выставку.

14 марта 2012 года в выставочном зале Пудожского историко-краеведческого музея им. А.Ф.Кораблева начала работу детская интерактивная выставка музея «Кижи» «Простые вещи».

Выставка предлагает посетителю путешествие в предметный мир культуры, знакомство с историей и судьбами самых обычных вещей, окружающих нас в повседневной жизни. Выставка показывает, что старые вещи, утратив утилитарное значение, со временем обретают особую ценность как исторические источники, погружая нас в культуру ушедших эпох, атмосферу времени, историю повседневности.

На выставке посетители встретятся с «предками» школьных принадлежностей и кухонной утвари, игрушек и одежды, стиральной машины и электрической лампочки. Кроме того, узнают, как гладить бельё деревянным утюгом и приготовить «стиральный порошок» по старинке, как нагреть воду в деревянном корыте и сделать масляный светильник.

Предметы гардероба из «шкафа эпохи» расскажут, как известные личности, политика и технический прогресс повлияли на моду ХХ века.

Выставка – интерактивная, здесь многое можно попробовать самим: освоить навыки добывания огня трением и изготовления каменного топора, написать текст на восковой табличке, посчитать на арифмометре – предшественнике калькулятора и увидеть, как действует радиола и катушечный магнитофон, услышать мелодии прошлых лет, записанные на виниловых пластинках и магнитофонных бобинах. На выставке можно посмотреть первые опыты отечественной и зарубежной мультипликации и посетить «домашний «кинотеатр», где сказка оживет с помощью фильмоскопа - прибора для просмотра диафильмов.

Выставка создана как игровое творческое пространство, которое дает возможность даже самым маленьким получить представление о прогрессе, истории повседневности и главных изобретениях цивилизации. «Лента времени», творческие задания, яркое оформление и сопроводительные тексты познакомят посетителя с эволюцией предметной среды прошлого, заставят задуматься о сути и природе вещей.

Выставка «Простые вещи» – партнерский проект двух музеев. В основе выставки – подлинные предметы из фондов Пудожского историко-краеведческого музея им. А.Ф. Кораблева, а также детские творческие работы, игры и творческие задания из фонда Детского музейного центра музея-заповедника «Кижи».

Выставка продолжит свою работу до 28 мая 2012 года.

Авторы выставки: Л.В. Шилова (руководитель проекта), С.Н. Жульникова (куратор выставки), дизайн-проект Панковой И.В.

15 марта 2012

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru

Ссылки и документы:

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф