Смотрите также:

Акция «Ночь в музее — 2012» Все праздники и программы

Ночные свидания в музее Vkontakte@kizhi

На выставке «В доме старом, доме чудном»Экскурсия по кварталу исторической застройкиФотография на память в собственной студии г-на ИогансонаНа выставке «Три мира»Ансамбль народной музыки «TOIVE»Детский фольклорный ансамбль «Перегудки»

Музей-заповедник «Кижи» представляет программу акции «Ночь музеев».

19 мая 2012 г. в музее «Кижи» состоится очередная акция «Ночь музеев» в рамках «Европейской ночи музеев». Это единственное время в году, когда музеи Европы и России открыты для бесплатных посещений в вечернее и ночное время. Акция, подготовленная музеем-заповедником «Кижи», включает в себя две тематических программы — «Свидание в Старом городе» и «Финно-угорская ночь».

Любителей неповторимой атмосферы старинного губернского городка в квартале исторической застройки ожидает программа «Свидание в Старом городе» (Лекционно-выставочный зал, ул. Федосовой, 19, 18.00–01.00).

На выставке «В доме старом, доме чудном» посетители познакомятся с традиционной обстановкой городской квартиры конца XIX — начала XX вв. Гости также смогут вспомнить традицию заполнения рукописного альбома: подобно кавалерам и дамам прошлого можно будет самостоятельно оформить страничку подобного альбома и забрать с собой, чтобы подарить родным и близким.

Профессиональная модистка «г-жа Розенфельд» встретит гостей в модной мастерской. У неё на приёме можно будет узнать немало интересного о модных тенденциях различных эпох, а главное — заказать пошив самого настоящего исторического костюма к празднику «Иллюзии Старого города».

Оставить память о посещении акции «Ночь музеев» в квартале исторической застройки можно будет, сфотографировавшись в «собственной студии г-на Иогансона».

Гости смогут пройти обучение в «школе городского танца», а также услышат городские романсы о любви и страстях в исполнении Фольклорно-этнографического театра музея «Кижи».

Украшением программы «Свидание в Старом городе» станет экскурсия по кварталу исторической застройки, которая начнётся в 20.00 перед зданием Лекционно-выставочного комплекса. У посетителей будет замечательная возможность узнать историю уникального квартала г. Петрозаводска.

Вторая тематическая программа музея «Кижи» «Финно-угорская ночь» пройдет по адресу: пл. Кирова, 10 а (с 18.00 до 01.00). В выставочном зале все желающие смогут посетить выставку «Три мира», свои работы для которой предоставили художники из Республики Коми Павел Микушев, Юрий Лисовский и художник-эмальер Светлана Тот (г. Будапешт). Этнофутуристическая выставка знакомит посетителей с мифологической картиной мироздания и древними представлениями финно-угорских народов III — II тысячелетия до нашей эры.

На улице перед зданием музея с 18.00 до 23.00 будет открыта современная мобильная библиотека — так называемый «библиомобиль» — новое слово в библиотечном деле. На базе «библиомобиля» будет работать передвижная экспозиция «Вдохновляющий мир Калевалы».

С 18.00 на улице можно будет увидеть концерт национальных ансамблей. Программу откроет ансамбль народной музыки Петрозаводского государственного университета «TOIVE».

В 19.20 творческую эстафету перехватят участники петрозаводской музыкальной группы «NOID», которая пишет, аранжирует и исполняет песни на вепсском языке.

С 20.00 до 20.30 выступит Детский фольклорный ансамбль «Перегудки». Выступления ансамбля — это яркие спектакли, зрелищные варианты старинных народных обрядов, и посетители смогут принять личное участие в заводных танцах и играх.

Украшением праздника станут традиционные колокольные звоны, исполняемые на передвижной кижской звоннице.

14 мая 2012

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф