Смотрите также:

«Кижская зачётка — 2012» Все конкурсы

Победителей назовут в международный день музеев Vkontakte@kizhi

Участники конкурса «Кижская зачётка»Организаторы конкурса «Молодежь и наследие»: А.М.Пашков (ПетрГУ) и Л.В. Шилова (музей «Кижи»)Конкурсные работы конкурса «Молодежь и наследие»

Музей-заповедник «Кижи» представляет итоги студенческих конкурсов.

18 мая в 15.00 в Презентационно-выставочном центре музея-заповедника «Кижи» (пл. Кирова, 10 а) состоится Встреча со студентами и преподавателями — участниками двух студенческих конкурсов, организованных Межрегиональным центром музейного образования музея-заповедника «Кижи».

Всероссийский конкурс студенческих научно-исследовательских и проектных работ «Молодежь и наследие» был посвящен 45-летию музея-заповедника «Кижи» и проводился уже в третий раз. В III Всероссийском конкурсе приняли участие 32 студента и аспиранта 7 высших и 2 средне-специальных учебных заведений России (Москва, Санкт-Петербург, Саратов, Ставрополь, Уфа, Петрозаводск). По итогам конкурса было определено 6 лучших работ в номинации «Научно-исследовательские работы». Среди победителей — три студента ПетрГУ и три представителя РГПУ им. А. И. Герцена (Санкт-Петербург). В номинации «Проекты» призовые места не присуждены, отмечены наиболее интересные работы. В их число вошли проекты студентов Петрозаводского педагогического колледжа и Петрозаводского строительного техникума.

Конкурс для студентов «Кижская зачётка» проходил в январе-мае 2012 года в рамках социокультурного музейно-образовательного партнерского проекта «ВРЕМЯ ХОДИТЬ В МУЗЕЙ!». Для участия в конкурсе зарегистрировалось более 150 студентов. Участники посещали выставки музея-заповедника «Кижи» в выставочных залах г. Петрозаводска и специальные мероприятия, которые проводились на выставках. На Встрече будут подведены итоги «Кижской зачётки», и индивидуальным посетителям — победителям конкурса будут вручены билеты на Детский музейный праздник на острове Кижи 12 июня, группы — победители получат абонементы на бесплатное посещение и экскурсионное обслуживание на выставках музея-заповедника в выставочных залах в г. Петрозаводске на 2012–2013 учебный год.

В программе Встречи запланировано не только подведение итогов двух конкурсов и вручение дипломов победителям. Перед студентами выступят организаторы ставших популярными у молодежи конкурсов — сотрудники музея «Кижи» и один из самых активных соорганизаторов конкурса «Молодежь и наследие» Александр Михайлович Пашков, заведующий кафедрой дореволюционной истории России ПетрГУ, доктор исторических наук. Студенты-победители расскажут об опыте участия в подобных проектах.

В заключение программы состоится студенческая акция «Музей в зеркале времени. XXI век», во время которой студенты оставят свои суждения и впечатления о современном музее, в том числе о музее-заповеднике «Кижи», на страницах флип-чарта.

Во встрече примут участие представители организаций — партнеров конкурсов: Петрозаводского государственного университета и Карельской государственной педагогической академии, которые предоставили свою книжную издательскую продукцию для призового фонда конкурсов, а также студенты и преподаватели Петрозаводского государственного университета, Карельской государственной педагогической академии, Петрозаводского педагогического и машиностроительного колледжей, Петрозаводского строительного техникума — одни из самых активных участников конкурсов.

15 мая 2012

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф