Смотрите также:

«Музейный марафон — 2012» Все конкурсы

Победители марафона поедут на остров Кижи Vkontakte@kizhi

Конкурсные работы семьи ЛеошкоИгра «Парк детства», детский сад №126Передача кубка от семьи Леошко — победителя 2011 годаУчастники музейного марафона школа №9Участники музейного марафона школа №2

В музее-заповеднике «Кижи» финиширует Музейный марафон-2012.

18 мая в 15.00 в Лекционно-выставочном комплексе музея «Кижи» (ул. Федосовой,19) состоится финиш городской игры-путешествия «Музейный марафон-2012», старт которому был дан 16 марта. Музейный марафон является этапом Детского музейного праздника «Кижи — мастерская детства». В этом году Музейный марафон посвящен году российской истории и, традиционно, Международному дню музеев.

Игра-путешествие проходила по пяти игровым образовательным маршрутам, тематика которых связана с темой праздника — «Дом как мир, мир как дом». Участники конкурса имели возможность выбрать любой из предложенных маршрутов, каждый из которых связан с историей города Петрозаводска, его людьми, памятными местами, а также включает посещение музеев города. В игре-путешествии «Музейный марафон-2012» приняли участие 14 государственных, школьных и ведомственных музеев Петрозаводска.

Участниками марафона в этом году стали 36 команд, в том числе 10 семейных и 26 детских, в основном это учащиеся школ города, воспитанники детских садов и студенты педагогического колледжа.

Среди команд имеются ветераны музейного марафона, это семьи Леошко, Левиных-Кудрявцевых, команды школ № 9, 29, Петровской школы. Развернулась борьба за главный приз конкурса — Гран-при, который присуждается команде, прошедшей все маршруты и представившей наиболее полный и интересный творческий отчет. На него претендуют восемь команд, среди них как опытные марафонцы, победители прошлых лет, так и новички. Обладателем переходящего кубка в течение двух лет была семейная команда Леошко, продолжившая борьбу и в этом году. Удастся ли ей удержать победу или появится новый победитель? Это станет известно 18 мая на подведении итогов Музейного марафона.

Самыми популярными стали два маршрута — «Где эта улица, где этот дом…», предлагавший определить место города по отдельным историческим фактам и описаниям, и конкурс дизайн-проектов «Город моей мечты». Свои мечты дети и взрослые воплотили в макетах красивых мостов, автобусных остановок, детских площадок, парков.

Среди самых посещаемых музеев стали музей-заповедник «Кижи» и, конкретно, его городские выставочные залы, Музей изобразительных искусств Республики Карелия, Национальный музей Республики Карелия, Детский музей Дворца творчества детей и юношества г. Петрозаводска, музейно-образовательный комплекс школы № 2, картинная галерея Державинского лицея.

15 победителей Музейного марафона получают право участия в XIX Республиканском детском музейном празднике «Кижи — мастерская детства», который пройдет на острове Кижи 12 июня 2012 г.

15 мая 2012