Старый город — ресурс туристической привлекательности Vkontakte@kizhi

3D-модель. Современный и старый городЗдание музея «Кижи» в квартале исторической застройки. 3D-модельПроект «ReАнимация. Музейная анимация». Фрагмент виртуального путешествия в старый городПраздник «Иллюзии старого города»Праздник «Иллюзии старого города»Праздник «Иллюзии старого города»Праздник «Иллюзии старого города»

Музей-заповедник «Кижи» представляет проект на Интермузей.
В номинации «Партнёрский проект по созданию музейно-туристского продукта — «Музей и туристический бизнес — взаимовыгодное партнёрство» музей «Кижи» представляет проект «Современный Старый город» авторов Ольги Титовой, зам. директора музея и Сергея Касьянова, зав. сектором музейных программ и проектов.

Цель проекта — продвижение квартала исторической застройки как ресурса для повышения туристической привлекательности города Петрозаводска.

Музей-заповедник «Кижи», являясь островным музеем, интенсивно осваивает городское пространство Петрозаводска, в центральной части которого сохранились фрагменты деревянной жилой застройки конца XIX — начала XX века. Они сосредоточены в квартале исторической застройки, на базе которого в 80-е годы прошлого века планировалось создать музей городской культуры под открытым небом.

Музеем-заповедником «Кижи» в последнее время были предприняты значительные усилия по сохранению квартала: отреставрировано несколько зданий, обустроена прилегающая территория. Помимо традиционной экспозиционно-выставочной деятельности музей развивает регулярные туристические программы, включающие экскурсионные маршруты, мастер-классы, лектории, этнографические праздничные программы и мероприятия с элементами исторической реконструкции и музейной анимации.

Для более эффективного использования квартала исторической застройки в туристско-рекреационных целях необходим более комплексный подход с активным участием других заинтересованных сторон: городской администрации, научно-исследовательских институтов, туристических компаний и собственников земель и зданий в квартале. В связи с этим музеем-заповедником «Кижи» был разработан комплексный проект по повышению туристической привлекательности города и развитию квартала исторической застройки как нового рекреационного и туристского центра Петрозаводска, продвижению его как нового бренда города.

Комплексный подход заключался в реализации ряда подпроектов, объединённых единой целью формирования нового образа территории и объединения усилий партнёров по сохранению и развитию Старого города как популярного историко-культурного и туристского центра Петрозаводска. Все подпроекты имели свои стратегические цели. Их реализация проводилась последовательно, начиная с 2008 года. Каждый последующий является закономерным и логическим продолжением предыдущего: Разработка предложений по музеефикации квартала исторической застройки Петрозаводска; PR проект «Иллюзии Старого города»; Игра-исследование «Город будущего»; Партнерский проект «ReАнимация. Музейная анимация»; Международный партнерский проект «Города у воды: новые возможности для развития бизнеса»; Международный партнерский проект «Современный Старый город».

В реализации этих подпроектов музей «Кижи» поддержал целый ряд партнеров: Администрация Петрозаводского городского округа, Карельский Научный Центр РАН, ОАО «Северсталь», Агентство регионального развития Йоэнсуу «Josek», Администрация города Йоэнсуу, Университет Восточной Финляндии, Центр изучения туризма (Финляндия), ООО «Карельская экспертная туристическая служба», Университет Прикладных Наук Северной Карелии.

Уже сегодня Старый город выполняет функцию историко-культурного центра Петрозаводска. Поэтому важно полноценно использовать этот ресурс в просветительских и воспитательных целях, поднимать патриотические темы и воспитывать высокие нравственные чувства в обществе.

Комплексный музейный проект по развитию квартала исторической застройки Петрозаводска заложил перспективы формирования нового культурного бренда Петрозаводска и Республики Карелия — «Старый город». Администрация Петрозаводска рассматривает исторический квартал как одну из трёх опорных зон для развития туризма в городе.

Эта уникальная территория может стать популярным объектом туристско-экскурсионного показа. Совместная ежегодная работа партнёров, заинтересованных в развитии квартала, вселяет вполне определённые надежды в то, что в скором времени «Старый город» станет популярным рекреационным, культурно-образовательным и туристическим центром Петрозаводска.

23 мая 2012