Смотрите также:

«Кижи — мастерская детства – 2012» Все праздники и программы

Дом как мир Vkontakte@kizhi

Афиша. Десткий праздник «Кижи – мастерская детства»Десткий праздник «Кижи – мастерская детства»Кижи – мастерская детства

Музей-заповедник «Кижи» проводит XIX Республиканский детский музейный праздник «Кижи – мастерская детства».

12 июня в День России на острове Кижи состоится XIX Республиканский детский музейный праздник «Кижи – мастерская детства». В Год российской истории его тема «Дом как мир, мир как дом», которая посвящена образу дома во всем многообразии его смыслов и значений, в совокупности с такими понятиями, как семья, род, община, народ, отечество, родина, мир. Ведь именно с родного порога начинается дорога маленького ребенка в большой мир.

В рамках подготовки детского праздника было проведено 14 конкурсов, в которых приняли участие более двух тысяч детей из 119 городов и населенных пунктов России. Победителями стали 500 детей из Карелии, Ярославля, Чебоксар, Вологды, Великого Новгорода и Северодвинска.

Финансирование праздника в этом году возросло благодаря учредителям праздника - министерству культуры РК, министерству образования РК, Администрации петрозаводского городского округа и Госкомнацу РК.

Праздник торжественно откроет директор музея-заповедника «Кижи» Э.В. Аверьянова, а затем Фольклорно-этнографический театр музея начнет программу по маршруту праздника. У мемориала воинской славы будет возложена гирлянда памяти.

В рамках проведения праздника на острове будет организовано семь тематических площадок, где дети смогут погрузиться в мир культуры крестьянского дома – «Что нам стоит дом построить», «Всякое умение найдет применение», «Делу – время, потехе – час», «Карелия – наш общий дом» и др.

Детские конкурсные работы будут представлены на 12 выставках, таких как «Здравствуй, дом!», «Рукотворный дом», «Русь избяная», «Кукольный дом» и других.

Участники познакомятся с занятиями и ремеслами жителей Заонежья: посмотрят, как изготавливают грабли и лемех, как плетут сети, чешут и прядут шерсть, ткут и плетут пояса, вяжут бусы из бисера, лепят игрушки из глины, вяжут половики, скакалки и мячи. Тут же будет представлена выставка деревянных игрушек мастера Дмитрия Москина. Для всех желающих будет проводиться мастер-класс по изготовлению куклы.

Украшением праздника станут многочисленные выступления детских творческих коллективов, панорама-дефиле народных костюмов участников праздника, «Кижские игрища» с ФЭТом музея «Кижи» и ансамблем «Карьяла».

Впервые на празднике дети все вместе будут мастерить лоскутное полотно размером 5х3 метра, собранное из 98 рукотворных символов и образов Карелии, которое представит «портрет» нашей республики глазами детей – её настоящего и будущего, на фоне которого пройдет заключительный концерт детских фольклорных коллективов.

Своеобразным эпилогом музейного праздника станет общая фотография на память, а также возможность оставить свой отзыв на полотне «Дом для меня – это…».

8 июня 2012

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф