Музей «Кижи» получил премию оргкомитета «Интермузея-2012» Vkontakte@kizhi

Диплом за проект «Музей всегда online»Выступление директора музея в рамках деловой программы фестиваляМинистр культуры В. Мединский с директором музея «Кижи» Э. АверьяновойНа стенде музеяПрограмма ФЭТа музея «Музыкальные инструменты Карелии»

В Москве закончил работу Международный фестиваль «Интермузей-2012». Музей-заповедник «Кижи», обладатель Гран-при фестиваля прошлого года, был единственным музеем из Карелии, представлявшим ее историко-культурное наследие.

Интермузей – форум, на котором ежегодно обсуждаются важнейшие проблемы развития музеев. Это масштабное мероприятие проходило в Москве уже в 14-й раз, в нем приняли участие 216 музеев не только из России, но и Беларуси, Казахстана, Молдовы, Армении, Азербайджана, Узбекистана, Киргизии и Таджикистана.

Интермузей-2012 прошел под девизом: «Пространство культуры – пространство доверия». Тема форума этого года – «Музеи и туризм: интеграция музеев в туристическую индустрию».

В конкурсной программе фестиваля в номинации «Музей – главный информационный ресурс культурного туризма» музей «Кижи» участвовал с проектом «Музей всегда online». Авторы его – зам. директора музея Ольга Титова, и программист отдела информационных и компьютерных технологий Анна Кириличева, которая защищала проект перед членами жюри. По итогам работы Интермузея, этот проект был отмечен дипломом фестиваля и премией оргкомитета.

Проект раскрывает роль музейного сайта как информационного ресурса в привлечении туристов на остров Кижи. Сайт музея «Кижи» сегодня органично вписывается в общее информационное пространство культурного туризма в Республике Карелия.

Интермузей, как всегда, это не только представление музеями своих достижений, сувенирной продукции и интерактивных программ, это еще и очень серьезная деловая программа. Для руководителей музеев прошли заседания ИКОМ России, президиума Союза музеев, Общественной палаты, для участников фестиваля – множество семинаров и круглых столов. На одном из них – семинаре «Музеи-заповедники как средообразующий фактор и основа туристического продукта» выступала директор музея «Кижи» Э.В. Аверьянова с докладом «Роль музея-заповедника «Кижи» в развитии республики Карелия».

9 июня 2012

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф