Смотрите также:

«Кижская регата — 2012» Все праздники и программы

Кижская регата: кижанки, пряжинки, долбленки Vkontakte@kizhi

Кижская регатаКижская регатаКижская регата

Музей-заповедник «Кижи» представляет XIV фестиваль народного судостроения и судоходства «Кижская регата»

3-4 августа на острове Кижи состоится один из самых ярких и зрелищных музейных праздников – Кижская регата. Он включает в себя конкурс мастеров-судостроителей «Народная лодка» и соревнования традиционных и современных весельных лодок. «Кижская регата» ежегодно собирает в начале августа сотни участников и зрителей праздника народной гребли. Всего за 13 лет более 500 человек из заонежских деревень, городов России и Финляндии принимали участие в стартах на о. Кижи. Неизменным остаётся основной состав её участников – это местные жители, сохраняющие и развивающие народные традиции. Неслучайно XIV Кижская регата посвящена традициям судостроения Медвежьегорского района Карелии – именно на этой земле появилась главная «героиня» Кижской регаты – красавица лодка-кижанка.

В первый день фестиваля, 3 августа, состоится конкурс мастеров-судостроителей, где на суд жюри будут представлены до 10 различных видов традиционных лодок, вручную изготовленных мастерами, живущими в различных районах Карелии: Олег Конжезеров (пос. Повенец, Медвежьегорский р-н), Владимир Тихонов (д. Кузаранда, Медвежьегорский р-н), Сергей Давыдов (Петрозаводск), Сергей Лёгкий (с. Колежма Беломорский р-н) и др.

Второй день праздника, 4 августа, посвящён центральному событию фестиваля – гонкам на одну морскую милю на традиционных и современных лодках. Гости фестиваля имеют возможность увидеть в действии долблёнку, кижанку, сямозерку, пряжинку, каноэ, байдару и тримаран, конструкция которого с каждым годом обновляется его создателями с целью улучшения скоростных качеств. Лодки будут соревноваться в различных номинациях: «Традиционные народные лодки», «Современные прогулочные лодки» (по категориям «1 пара вёсел», «2 пары вёсел», «3 пары вёсел»), а также отдельные номинации по другим типам лодок (по категориям «Одиночные» и «Командные»).

В регате-2012 участвуют представители Медвежьегорского, Пряжинского, Пудожского, Олонецкого и Калевальского районов и г. Петрозаводска, всего около 40 лодок. Среди них – 10 кижанок. Как всегда, активными участниками гонки будут сотрудники музея «Кижи». Коллектив Плотницкого центра музея будет выступать на чукотской байдаре, лучшей лодке 2011 г. Впервые в гонках на своей лодке примет участие мастер-судостроитель Тайто Малинен из села Юшкозеро Калевальского р-на Карелии вместе со своим другом из Финляндии. Это будет самый возрастной экипаж – обоим уже за 70 лет.

Некоторые мастера-лодочники будут участвовать в гонках на своих лодках, которые ранее участвовали в конкурсе судостроителей: Сергей Куликов (с. Видлица, Олонецкий р-н) на долбленке, отряд скаутов «Синяя птица» из Пряжинского р-на на байдарках, команда под руководством мастера Николая Столярова на сямозерке.

По итогам гонки победителей ждут призы от спонсоров праздника.

Как только уходит на старт самая последняя команда, для всех болельщиков начинается праздничная программа. На концертной площадке гостей праздника ждёт выступление творческих коллективов. Неизменной популярностью пользуется выступление участников военно-исторического клуба «Русский богатырь» из г. Тольятти и их коллег из других городов. Для любителей активных развлечений подготовлена игровая программа.

Юных гостей регаты ждёт площадка, где художник с помощью специального легкосмываемого аквагрима перевоплотит их по желанию в самые разнообразные фантазийные образы. Кроме того, все желающие приглашаются на пленер «Моя регата». Гостей ждёт беспроигрышная лотерея, ярмарка-продажа изделий мастеров, сувенирной и издательской продукции музея, блюд национальной кухни, викторина на знание традиций народного судостроения, различные тематические конкурсы.

На праздничной программе можно будет познакомиться с народными ремёслами и тематическими занятиями – сетевязанием, изготовлением челночков для сетей, вязанием морских узлов. Предполагается участие мастера по изготовлению финно-угорских музыкальных инструментов из Петрозаводска Дмитрия Дёмина. Посетителей регаты ждут многочисленные выставки – «Из истории лодки-кижанки», выставка по мореходству из музея-заповедника «Соловецкий кремль», выставка фотографий участников фотоконкурса «Традиционные лодки народов России», а также традиционная выставка-летопись регаты прошлых лет «Кижская регата. Фотомгновение». Традиционным украшением фестиваля «Кижская регата» является красочный парад судов морского центра «Полярный Одиссей».

25 июля 2012

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф