Смотрите также:

«Кижская регата — 2012» Все праздники и программы

Вновь летит моя кижанка… Vkontakte@kizhi

Открытие регатыСтарт современных лодокСтарт традиционных лодокФлаг Кижской регатыЛодки на финишеНаграждение победителей

Музей-заповедник «Кижи» успешно провел XIV фестиваль народного судостроения и судоходства «Кижская регата—2012»

3-4 августа на острове Кижи состоялся один из самых ярких и зрелищных традиционных музейных праздников — Кижская регата, включающий в себя конкурс мастеров-судостроителей «Народная лодка» и соревнования традиционных и современных весельных лодок. «Кижская регата».

Кижская регата ежегодно в начале августа собирает десятки участников и сотни зрителей праздника народной гребли. Участниками регаты, как всегда, были жители заонежских деревень, городов России и Финляндии. Неизменным остаётся основной состав её участников — это местные жители, сохраняющие и развивающие народные традиции.

Неслучайно XIV Кижская регата посвящена традициям судостроения Медвежьегорского района Карелии — именно на этой земле появилась главная «героиня» Кижской регаты — красавица лодка-кижанка.

В первый день фестиваля, 3 августа, прошел конкурс мастеров-судостроителей, где на суд жюри были представлены 10 различных видов традиционных лодок, вручную изготовленных мастерами, живущими в различных районах Карелии: Олег Конжезеров (пос. Повенец, Медвежьегорский р-н), Владимир Тихонов (д. Кузаранда, Медвежьегорский р-н), Сергей Давыдов (Петрозаводск), Сергей Лёгкий (с. Колежма Беломорский р-н) и др.

Второй день праздника, 4 августа, посвящен центральному событию фестиваля —гонкам на одну морскую милю на традиционных и современных лодках. В гонках на сей раз участвовала 31 лодка.

Гости фестиваля увидели в действии аналоги древних лодок: берестяную, долблёнку и ушкуй, а также традиционные народные кижанки, сямозерку, пряжинку, каноэ, байдару.

Лодки соревновались в различных номинациях: «Кижанки», «Традиционные народные лодки», «Современные прогулочные лодки» (по категориям «1 пара весел», «2 пары весел», «3 пары весел»), а также отдельные номинации по другим типам лодок (по категориям «Одиночные» и «Командные»).

В Кижской регате—2012 участвовали представители Медвежьегорского, Пряжинского, Пудожского, Олонецкого и Калевальского районов карелии и г. Петрозаводска, а также г. Москвы, г. Котласа Архангельской области и г. Лаппенранта (Финляндия). Среди них – 10 кижанок. Как всегда, активными участниками гонки стали сотрудники музея «Кижи».

Коллектив Плотницкого центра музея выступил в командном зачете на чукотской байдаре — самой быстрой лодке 2011 г. и 2012 г., пришедшей к финишу на сей раз за 18 минут 55 секунд. Впервые в гонках на своей лодке принял участие мастер-судостроитель Тайто Малинен из села Юшкозеро Калевальского р-на Карелии вместе со своим другом из Финляндии Лео Раутио — это был самый возрастной экипаж — обоим гребцам уже за 70 лет, им же было поручено торжественно поднять флаг Кижской регаты—2012.

Как только на дистанцию в одну морскую милю вокруг южной оконечности острова Кижи ушла самая последняя команда, все болельщики двинулись к месту финиша, чтобы встречать участников и подбадривать их с берега.

Во время подведения итогов для гостей и участников регаты была организована праздничная программа: на концертной площадке выступали творческие коллективы, а для любителей активных развлечений подготовлена игровая программа, беспроигрышная лотерея, ярмарка-продажа изделий мастеров, сувенирной и издательской продукции музея, блюд национальной кухни, викторина на знание традиций народного судостроения, различные тематические конкурсы.

Мастер по изготовлению финно-угорских музыкальных инструментов из Петрозаводска Дмитрий Дёмин провел мастер-класс.

Гостям регаты были представлены многочисленные выставки – «Из истории лодки-кижанки», выставка по мореходству из музея-заповедника «Соловецкий кремль», выставка фотографий участников фотоконкурса «Традиционные лодки народов России», а также традиционная выставка-летопись регаты прошлых лет «Кижская регата. Фотомгновение».

Традиционным украшением фестиваля «Кижская регата» стал красочный парад судов морского центра «Полярный Одиссей».

Призеры Кижской регаты—2012 г.

Кижанки 1 пара весел

1 место – Воробьев И.С., д. Жарниково

2 место – Лаптев Д.Д., д. Жарниково, д. Телятниково

3 место – Громов С.В., д. Сенная Губа.

Кижанки 2 пары весел

1 место – Караваев А.М., Москин Б.Д. – супер приз – мотор, д. Жарниково

2 место – Любимцев А.Ю., Давыдов С.В., Пудожский р-н.

3 место – Агафонов А. С., Бондарев С.В., д. Сибово

Кижанки 3 пары весел

1 место Судьин Н.В. – капитан, д. Насоновщина (Волкостров)

2 и 3 места не было.

Традиционные деревянные лодки 1 пара весел

1 место – Конжезеров О.В., г. Повенец

2 место – Тихонов В.Д., д. Кузаранда

Традиционные деревянные лодки 2 пары весел

1 место – Малинен Тайто Тойвович, д. Юшкозеро, Раутио Лео (Финляндия)

Традиционные деревянные лодки 3 пары весел – не было.
Современные прогулочные лодки 1 пара весел

1 место – Королев И.Е., г. Петрозаводск

2 место – Ткачев А.Л., г. Петрозаводск

3 место – Ваняев Н.Ю., г. Кондопога

Современные прогулочные 2 пары весел

1 место – Сюгияйнен И.Ю., Черноусова М.И., д. Воробьи

2 место – Бидревич К.О., Алехин А.Р., д. Воробьи

3 места – не было.

Лодки вне номинации
Одиночки

1 место – Агонен С.М., д. Кузаранда

Командные

1 место – Ковальчук А.Л.(капитан), о. Кижи

2 место – Тюпко Т.Н.(капитан), г. Петрозаводск

3 место – Парамонов А.С.(капитан), г. Петрозаводск.

7 августа 2012

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф