Встреча друзей на Медвежьегорской земле Vkontakte@kizhi

Игра «Лента времени»Концерт для детей от Анны АнтоновойЛото, посвященное истории предметовВидеопутешествие проводит Ирина Ларионова

11 октября 2012 года в г. Медвежьегорске состоялась очередная выездная встреча сотрудников музея «Кижи» со своими подшефными из детского дома «Радуга» в рамках подписанного Соглашения о социальном партнерстве между музеем-заповедником «Кижи» и Медвежьегорским районом.

По сложившейся доброй традиции, сотрудники музея посетили подшефный детский дом, для воспитанников которого они совместно с партнёрами подготовили программу «Встреча друзей».

Специально для программы методист сектора по организации праздников музея «Кижи» Е.И. Филиппова подготовила театрализованную игру по мотивам народных сказок. Детям были представлены 6 сказок, предварённых «сказочной выставкой» из предметов-подсказок, где к каждой сказке были свои предметы. Среди выбранных сказок были как хорошо знакомые – «Курочка Ряба», «Репка», «Маша и медведь», так и совершенно неизвестные современному ребёнку произведения - сказка «Петухан Куриханыч». Перед детьми стояла задача – угадать все сказки, а затем участники игры разыграли их вместе с ведущей.

Познакомились ребята и с познавательной интерактивной программой, подготовленной сотрудниками Детского музейного центра музея «Кижи». Она включает «Краеведческое лото», игру «Лента времени» и различные творческие задания, посвящённые истории предметов, которые нас окружают.

По приглашению музея «Кижи» в гости к воспитанникам детского дома приехала журналист интернет-журнала «Лицей» и известный в Карелии фотограф, заслуженный работник культуры РК Ирина Ларионова. В рамках программы она представила выездной показ выставки «Вокруг света», которая представляет собой ее авторские фотографии и фотографии Владимира Ларионова, сделанные во время многочисленных путешествий по миру. С августа по сентябрь фотовыставка экспонировалась в Городской выставочном зале в Петрозаводске, а теперь и у юных медвежьегорцев появилась возможность не только увидеть её, но и познакомиться с одним из авторов. Вместе с Ириной Ларионовой ребята отправятся в виртуальное путешествие по странам мира – на фотографиях они увидят архитектуру, пейзажи, жанровые сцены и портреты жителей Малайзии, Таиланда, Вьетнама, Индии, Арабских Эмиратов, Сингапура, Израиля и многих стран Европы.

Во время встречи сотрудников музея «Кижи» и воспитанников детского дома «Радуга» в 2011 году дети устроили для гостей музыкальное представление. В этот раз сотрудники музея порадовали ребят живым концертом. Впервые у них в гостях побывала исполнительница Анна Антонова, представляющая Центр авторской песни г. Петрозаводска. Мама троих детей и творческий педагог, Анна подготовила особый репертуар для этой встречи: звучали как всем знакомые детские песни, так и рассчитанные на подростковую аудиторию.

Завершило встречу маленьких и взрослых друзей традиционное чаепитие со сладким угощением от музея. Кроме того, все воспитанники получили вкусные подарки от музея.

12 октября 2012

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф