Добрая новогодняя традиция Vkontakte@kizhi

У новогодней елкиЭкскурсия по выставке «И новогодняя метель кружится, чудо предвещая…»Фрагмент святочных обрядовРяженыеВертеп в исполнении уникального семейного театра Екатерины и Владимира ЛазаревыхТрадиционный торжественный бальный танец

24 декабря по сложившейся доброй традиции музей-заповедник «Кижи» принимал у себя гостей — воспитанников детского дома «Радуга» (г. Медвежьегорск). Ребята подшефного детского дома музея ежегодно приезжают в г. Петрозаводск на новогоднее представление.

В этом году встреча началась с дружеского чаепития в Презентационно-выставочном центре музея «Кижи». Затем ребята познакомились с выставкой «Солдатушки, бравы ребятушки», работа которой была специально продлена ровно на один день, чтобы гости смогли узнать об обрядовой традиции проводов мужского населения в российскую армию в XVIII — начале XX века, об этапах рекрутского обряда и магических действиях, с ним связанных.

Затем юных медвежьегорцев ждал визит в гостеприимный центр культуры «Премьер». Директор центра Екатерина Анисимова подчеркнула, что эта встреча является особенно приятной для неё, так как она сама родом из Медвежьегорского района. Для ребят был показан мультфильм «Иван Царевич и серый волк» — всеми любимая, веселая и захватывающая сказка.

Настроение гостей поднялось ещё больше, когда в ресторане «Петропицца» начался праздничный обед. Замечательное меню было составлено сотрудниками ресторана специально к визиту воспитанников детского дома «Радуга».

Заключительным аккордом праздничной программы стало новогоднее представление в выставочном зале Лекционно-выставочного комплекса музея «Кижи», расположенном в квартале исторической застройки г. Петрозаводска. По-настоящему тёплая атмосфера царила в выставочном зале, где ребята стали самыми первыми посетителями выставки «И новогодняя метель кружится, чудо предвещая…», посвященную грядущим радостным праздникам — Новому году и Рождеству. Здесь детей ждала не просто экскурсия, а настоящая игровая программа. Благодаря активному творческому участию Фольклорно-этнографического театра музея «Кижи», гости увидели фрагменты святочных обрядов в исполнении забавных ряженых, познакомились с традицией карнавалов, научились традиционному торжественному бальному танцу под названием «полонез», поводили любимые всеми хороводы вокруг пушистой ёлки.

Рождественская тема продолжилась на представлении вертепа в исполнении уникального семейного театра Екатерины и Владимира Лазаревых. Необычное и познавательное кукольное представление поведало ребятам об истории великого события — Рождества Христова. Словно живые, предстали перед зрителями Дева Мария, младенец Христос, волхвы, пастухи, ангелы, царь Ирод — этому особенно способствовали живое пение рассказчиков, а также замечательное музыкальное оформление представления в исполнении участницы Фольклорно-этнографического театра Елены Евсеевой.

На прощание каждый гость получил на память новогодний подарок от музея. Ребята в свою очередь тоже приготовили подарки — они привезли из Медвежьегорска красочные рисунки, посвящённые Новому году. Гости покидали музей полные впечатлений, эмоций, новых знаний и желания, чтобы в Новом году непременно встретиться вновь!

Музей «Кижи» в организации новогодней встречи с детьми детского дома «Радуга» поддержали автономное учреждение Республики Карелия «Центр культуры „Премьер“ (директор Е. Е. Анисимова), ресторан „Петропицца“ (директор С. А. Баклагина) и семья Екатерины и Владимира Лазаревых.

25 декабря 2012