Встреча архиепископа Петрозаводского и Карельского с директором музея «Кижи» Vkontakte@kizhi

Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил и директор музея-заповедника «Кижи» Э.В. Аверьянова

16 января по инициативе Архиепископа Петрозаводского и Карельского Мануила в здании Управления Петрозаводской епархии состоялась его встреча с заслуженным работником культуры РФ и РК, директором музея-заповедника «Кижи» Эльвирой Валентиновной Аверьяновой.

Владыка поздравил Э. В. Аверьянову с наступившим Новым годом, праздником Рождества Христова. В беседе с директором музея Архиепископ Мануил отметил значительный вклад музея-заповедника в сохранении известного во всем мире церковного памятника деревянного зодчества и сотни икон XVI-XIX веков северной иконописной традиции, а также в становление и развитие прихода Спасо-Преображенского храма острова Кижи, в поддержке его нынешнего настоятеля, священника Артемия Корыхалова.

Директор музея и Владыка обсудили подготовку к юбилейной дате — 300-летию Преображенского храма, которое будет отмечаться в 2014 году. Как известно, архитектурный ансамбль Кижского погоста находится на государственной охране как объект культурного наследия федерального значения, а с 1990 года включен ЮНЕСКО в список Всемирного наследия.

Эльвира Валентиновна Аверьянова рассказала о создании рабочей группы, созданной по распоряжению Главы Республики Карелия Александра Худилайнена. В ее состав вошли руководители ряда органов исполнительной власти, местного самоуправления, музея-заповедника «Кижи», Карельского научного центра Российской академии наук, а также учреждений культуры и образования. Руководителем рабочей группы назначен первый заместитель главы республики по региональной политике Александр Чаженгин.

На встрече также была затронута ситуация, сложившаяся вокруг музея и его руководства последнее время, нагнетаемая группой лиц, стремящихся к захвату музея.

Владыка Мануил высказал свою поддержку политике руководства музея в лице Э. В. Аверьяновой.

В ходе беседы отмечалась важность тесных взаимоотношений Петрозаводской и Карельской епархии и музея-заповедника для сохранения памятников культурного и церковного наследия.

21 января 2013

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф