Встреча с депутатами Законодательного собрания Vkontakte@kizhi

Выступает Орфинский В.П.Депутаты ЗС РКДоверенное лицо Президента В. Путина в РКВ Выставочном зале музеяНеравнодушная общественность

26 января в музее-заповеднике «Кижи» состоялась встреча депутатов ЗС РК во главе с председателем комиссии по культуре, образованию и делам молодежи Андреем Рогалевичем с сотрудниками музея-заповедника «Кижи» и жителями Петрозаводска.
В выставочном зале музея собрались не только музейщики, но и представители творческих союзов, общественных организаций, прессы и просто неравнодушные люди, чтобы задать вопросы депутатам и высказать своё мнение по поводу назначения на пост директора музея-заповедника «Кижи» экс-губернатора Карелии А.Нелидова.

Лейтмотивом всех выступлений как депутатов, так и общественности, было крайнее возмущение и абсолютное неприятие столь одиозного кадрового решения.

Встреча ярко продемонстрировала, что в Карелии есть гражданское общество, способное заявить свою твердую позицию в вопросе сохранения мирового культурного наследия.

А.Рогалевич заявил, что депутаты ЗС РК намерены добиться официальной встречи с Главой Республики Карелия А.П.Худилайненом и получить от него оценку сложившейся в республике критической ситуации.

Победить чиновничий беспредел можно, объединив усилия представителей законодательной власти и широкой общественности. Участники встречи оставили свои подписи под обращением, инициированным общественностью: «Только вместе мы спасем музей-заповедник „Кижи“ от Нелидова!»

26 января 2013 // Пресс-служба музея-заповедника «Кижи»

Ссылки и документы: