Дошкольники Карелии будут изучать предметный мир сказки Vkontakte@kizhi

Заседание межведомственного научно-методического совета по музейной педагогикеЗаседание межведомственного научно-методического совета по музейной педагогикеАвтор программы Передметный мир сказки Светлана ЖульниковаЗанятие по программе в ДО №108 города ПетрозаводскаЗанятие по программе в ДО №108 города Петрозаводска

В Информационном музейно-образовательном комплексе Детского музейного центра (ДМЦ) музея-заповедника «Кижи» состоялось заседание Межведомственного научно-методического совета по музейной педагогике.

Совет рассматривает и утверждает научно-методическую документацию, музейно-образовательные проекты и программы, созданные на межведомственной, междисциплинарной основе музеем-заповедником «Кижи» и партнерами системы «Образование культурой» в ходе реализации.

В состав Совета вошли сотрудники музея-заповедника «Кижи», представители образования и культуры партнерской сети. Возглавляет Совет руководитель Блока музейно-образовательной деятельности музея «Кижи» Ирина Павлова.

Совет рассмотрел два вопроса: музейно-образовательную программу «Предметный мир сказки» для детей дошкольного возраста и проект Программы развития музейно-образовательных комплексов Детского музейного центра музея-заповедника «Кижи».

Программа «Предметный мир сказки», разработанная Светланой Жульниковой (научный руководитель Л. В. Шилова), получила высокую оценку членов Совета. Рецензенты программы — директор Национального музея Республики Карелия Михаил Гольденберг и сотрудник этого же музея Ирина Савченко отметили музейный подход при разработке программы, дидактические и организационные принципы реализации, личностную ориентацию программы, применение игровых методик.

Опора на разносторонний этнографический материал — материальное, духовное, фольклорное богатства народов Карелии — создают условия для осуществления междисциплинарного подхода в реализации этого проекта. Программа может быть интересна тем педагогам, которые интересуются нестандартными педагогическими методиками, новациями в области преподавания различных дисциплин, а также всем тем, кто неравнодушен к судьбе национальной культуры.

По итогам обсуждения программа «Предметный мир сказки» рекомендована к публикации на базе издательского центра музея-заповедника «Кижи». Члены Совета высказали предложение провести презентацию программы и обучающий семинар для музейных педагогов.

Программы развития музейно-образовательных комплексов Детского музейного центра, которых у музея четыре (СШ №№2, 43, Державинский лицей и д.о №108) разработана с целью обеспечения устойчивого развития комплексов, определяет приоритетные направления и задачи развития на период до 2015 года.

Основные задачи программы направлены на создание новых музейно-образовательных программ для разной возрастной аудитории, вовлечение детей в творческую деятельность в процессе реализации выставочных проектов, активизацию проектной и социокультурной деятельности комплексов, активное использование современных информационных и компьютерных технологий в организации деятельности МОКов и систематическое повышение квалификации музейных педагогов.

Программа одобрена членами Совета.

В заключение работы Совета было высказано предложение о вынесении на рассмотрение научно-методической документации, музейно-образовательных проектов и программ партнерами системы «Образование культурой».

5 февраля 2013

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф