Смотрите также:

«Лучший городской костюм конца XIX – начала XX века» Все конкурсы

На «Иллюзии Старого города» — в историческом костюме Vkontakte@kizhi

Номинация «Форменный костюм»Номинация «Форменный костюм»Номинация «Городская мужская одежда»Номинация «Городская женская одежда»

29 июня 2013 г. в День города Петрозаводска в пятый раз состоится праздник «Иллюзии Старого города» и будет посвящен событиям 1913 года, когда в России отмечалось 300-летие династии дома Романовых.

С каждым годом всё больше гостей приходят на праздник в костюмах, сшитых по моде наших прабабушек, преображаясь на краткое время в городских обывателей начала XX века. Во многом именно обилие костюмированных персонажей способствует созданию атмосферы Старого города, жителем которого в этот день может стать каждый.

В рамках подготовки к празднику музей-заповедник «Кижи» приглашает всех желающих принять участие в конкурсе «Лучший городской костюм конца XI — начала XX века».

Цель проведения конкурса костюмов — привлечение внимания современных людей к изучению, интерпретации и творческому осмыслению городской моды конца XIX — начала XX века.

Задачи конкурса: актуализация историко-культурного наследия путём привлечения внимания участников к изучению, интерпретации и творческому осмыслению городской моды конца XIX — начала XX века; создание праздничной атмосферы для жителей и гостей г. Петрозаводска в день проведения праздника «Иллюзии Старого города»; привлечение к участию в празднике «Иллюзии Старого города» как можно больше участников.

Для участия в конкурсе необходимо:

Номинации конкурса:

Подведение итогов конкурса и награждение будут произведены на празднике «Иллюзии Старого города» 29 июня в квартале исторической застройки Петрозаводска.

Подать заявку на участие в конкурсе и получить дополнительную информацию можно по адресу: Республика Карелия, 185035, г. Петрозаводск, Презентационно-выставочный центр (пл. Кирова, 10 а), Лекционно-выставочный комплекс (ул. Федосовой, 19). Режим работы — ежедневно с 9.00 до 17.00, кроме субботы и воскресенья.

Кураторы конкурса: Ноженко Марина Евгеньевна, методист тел.: (8142) 76-70-91, nozhenko@kizhi.karelia.ru); Воробьева Светлана Васильевна, начальник отдела истории и этнографии тел (8142) 59-34-00 (+1312), (8142) 53-57-19 (о. Кижи).

Подробности на сайте музея по адресу: http://kizhi.karelia.ru/info/konkursyi/

19 февраля 2013