Итоги и перспективы Vkontakte@kizhi

А. Нелидов и И. ПавловаА. КууселаД. ЛуговойА. ЛюбимцевН. МедведеваН. МельниковаКоллектив музея

В музее-заповеднике «Кижи» прошла IX Отчетная конференция сотрудников музея.

20 февраля большая часть коллектива музея собралась для подведения итогов за прошедший 2012 год. Проводить ежегодные отчетные конференции — давняя традиция музея-заповедника «Кижи». Эта форма работы позволяет всему коллективу познакомиться с итогами деятельности всех подразделений в минувшем году, проанализировать деятельность музея в целом и определить перспективы дальнейшего развития.

Одной из главных тем, заслушанных на конференции, была реставрация памятников Кижского архитектурного ансамбля: Преображенской и Покровской церквей, а также работа над Планом управления объектом Всемирного наследия Кижский погост. Это первый в своем роде план управления объектом культурного наследия ЮНЕСКО в России.

Также одним из приоритетных направлений деятельности музея является сохранение культурного и природного наследия, включающее как реставрацию остальных памятников деревянного зодчества, находящихся на территории музея-заповедника «Кижи», так и вопросы землеустройства и сохранения исторического ландшафта.

Участники конференции были ознакомлены с непростой ситуацией в области комплектования и учета фондов, вызванной неоднократными изменениями требований МК РФ, произошедшими в течение 2012 года. Но, несмотря на все трудности музей «Кижи» справился и с этой задачей.

Неоднократно ставившаяся в упрек музею проблема падения турпотока на остров Кижи также получила свое освещение. Докладывая об итогах экскурсионного сезона 2012 года на острове Кижи, начальник отдела экскурсионной работы Н. А. Медведева убедительно разъяснила объективные причины некоторого снижения количества туристов по сравнению с 2011 годом: удорожание водных круизов, изношенность судов, погодные условия — сложная ледовая обстановка в начале сезона, шторма и туманы — всё это не зависит от работы сотрудников музея, занимающихся экскурсионным обслуживанием прибывших на остров туристов.

Очень важной, а во многом и новой, стала информация о критериях оценки деятельности музея в 2012–2013 гг., о практике применения ФЗ-94 и новых требованиях и изменениях в законодательстве, и подведение итогов финансовой деятельности музея в 2012 году.

Также на конференции прозвучали отчеты об итогах работы инженерно-технической службы и обеспечения безопасности музея, о достижениях в области развития музейной науки и научных публикаций, авторами которых являются сотрудники музея, о развитии презентационно-выставочной, музейно-образовательной деятельности, пресс-службы музея.

Всего на конференции были заслушаны 13 выступлений руководителей подразделений, а также сотрудников, ответственных за отдельные ключевые направления в работе музея. Все выступления сопровождались мультимедиа презентациями, фото- и видеоматериалами, что позволило наиболее наглядно представить суть излагаемых тем. Особый интерес собравшихся вызвал четвертый фильм из цикла «Кижи. Летопись преображения», рассказывающий о ходе реставрации Преображенской церкви, подготовленный пресс-службой музея, а также слайд-фильм о новых поступлениях в фонды музея, представленный молодыми сотрудниками фондов.

Закрывая конференцию, директор музея А. В. Нелидов отметил хорошую подготовку конференции и высокий уровень профессионализма не только докладчиков, но и всего коллектива музея-заповедника «Кижи».

21 февраля 2013

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф