Летний университет на острове Кижи: десятый сезон Vkontakte@kizhi

Экскурсия по экологической тропеСт.н.с. Олег Скобелев рассказывает о традиционном земледелииПленэр Летнего университета музеяМастер-класс проводит Иван Воробьев ст.н.с.Участники ЛУ

В музее-заповеднике «Кижи» в марте были подведены итоги Всероссийского конкурса проектов Летнего университета на острове Кижи. В этом году конкурс посвящен 10-летию Летнего университета. Автор проекта ЛУ на о. Кижи — засл. работник культуры РФ Людмила Шилова. На конкурс поступило 13 проектов: 6 проектов из Карелии, 7 из регионов России (Москва, Санкт-Петербург, Ставрополь).

При отборе проектов жюри руководствовалось следующими критериями оценки: оригинальность идеи, профессионализм исполнения и эффективность, результативность проекта для развития музея.

В этом году на конкурс были представлены проекты разнообразных направлений и специализации: пленэры, исторические реконструкции, обмеры и другие. Жюри отметило, что авторы проектов провели серьезную работу перед их написанием: новые партнеры ознакомились с деятельностью музея и возможной сферой реализации проекта, постоянные партнеры постарались найти новые варианты для совместной работы с музеем. В проектах отражено желание не только познакомиться с богатым наследием заповедного острова, отразив его уникальность как единого этнографического, архитектурного и природного комплекса, но и внести свой вклад в изучение и сохранение историко-культурного наследия острова Кижи.

По результатам Всероссийского конкурса проектов Летнего университета в 2013 году на остров приедут 9 групп студентов и специалистов сфер образования и культуры. Среди участников представители постоянных надежных партнеров музея: Московская государственная художественно-промышленная академия им. С. Г. Строганова, Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет, Союз художников России и Петрозаводский строительный техникум.

В рамках обмерных практик свои проекты на острове Кижи смогут реализовать студенты и преподаватели СПбГАСУ (проект «Современный взгляд на проблемы сохранения памятников деревянного зодчества»), Петрозаводского строительного техникума (проект «Реконструкция цветового решения фасадов и интерьеров в деревянном зодчестве Заонежья») и МГХПА им. С. Г. Строганова (проект «Деревянное зодчество Русского Севера. Проблемы изучения, сохранения и реставрации памятников гражданской и культовой деревянной архитектуры музея-заповедника»).

В двух пленэрах Летнего университета примут участие художники, члены Союза художников России (проект «Пленэр „Акварельные университеты“) и студенты-реставраторы мебели и искусствоведы МГХПА им. С. Г. Строганова (проект „Пленэр в Кижах. Историко-культурное наследие музея-заповедника в современном изобразительном, декоративно-прикладном искусстве и дизайне: акварель, карандашный рисунок, пастель, темпера, масло“).

Впервые в Университет попадут участники и руководители фольклорных коллективов «Братыня» из Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова и санкт-петербургского коллектива «Лад», фотографы из городов Карелии и участницы студии «Традиция» из Пудожского района. Фольклорный коллектив «Братыня» при филологическом факультете МГУ им. М. В. Ломоносова в результате проекта представит на острове ландшафтный спектакль «Заонежская свадьба» совместно с Фольклорно-этнографическим театром музея (проект «Заонежская свадьба: фольклорно-этнографическая реконструкция традиционного культурного ландшафта»). А участники коллектива «Лад» из Санкт-Петербурга подготовят проект праздника, который планируется провести в день Преображения Господня (проект «Праздник в каждый дом»).

Среди представленных проектов два проекта относятся к особой тематике конкурса «Мои Кижи. Остров вдохновения и творчества. Проекты личностного роста». По этой теме будут работать фотографы из Карелии (проект «Путевые фотографии. Кижи») и мастерицы студии «Традиция» при Пудожской музыкальной школе (проект «Рукоделием женщина хвалится, северный край красотою славится»). Участницы студии создадут на острове творческие работы в различных техниках и стилях: печать по ткани, вышивка, сухое валяние из шерсти, ковроделие. Фотографы планируют провести несколько мастер-классов на острове и воплотить свои идеи в творческих работах (например, «Кижи 24 часа»). Все работы будут представлены на итоговой выставке, на Творческой встрече в г. Петрозаводске.

Летний университет на острове Кижи начнет свою работу уже 21 мая. Первыми на сессию приедут студенты и преподаватели Петрозаводского строительного колледжа.

28 марта 2013

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф