К 20-летию Летней школы на острове Кижи — новые проекты Vkontakte@kizhi

Участники Летней школы из старинного села ТолвуяГруппа музейной студии «Кижская палитра»Участники ЛШ из с. Пяозеро (Муезерский р-н)Группа ЭБЦ «Крестовский остров» Санкт-Петербургского городского дворца творчества юныхФинко-русская школа Восточной Финляндии Йоэнсуу

Завершился Всероссийский конкурс проектов 2013 года, посвященный 20-летию Летней музейно-этнографической школы на о. Кижи. Автор проекта ЛШ на о. Кижи — засл. работник культуры РФ Л. Шилова.

Жюри рассмотрело 23 проекта, представленных на конкурс, из них 12 — из Петрозаводска, 3 — из районов РК (Медвежьегорский и Лоухский), 7 — из регионов РФ (Москва, Санкт-Петербург, Владимир, Великий Новгород, Ростов Великий), 1 международный — из Финляндии (г. Йоэнсуу).

По итогам конкурса было отобрано 12 проектов. При их отборе члены жюри учитывали следующие критерии: оригинальность идеи, инновационный характер проекта, его результативность. Интерес членов жюри вызвали проекты, которые предоставляли возможность создавать новое на основе традиционного, имели исследовательский характер и включали интересные формы презентации итогов. В ходе обсуждения были высказаны предложения по включению в музейно-образовательные программы участников ЛШ конкретных тематических занятий с учетом специфики проекта.

Новые партнеры Детского музейного центра в 2013 г.— гимназия № 37, молодежная студия Национального ансамбля песни и танца Карелии «Кантеле», Досугово — социальный центр «Подросток» г. Петрозаводска, СОШ № 1344 г. Москвы, Владимиро-Суздальский музей-заповедник (г. Владимир).

В рамках работы Летней школы состоится специальная педагогическая сессия для руководителей групп ЛШ «Наследие и дети. 20 лет творчества в Летней музейно-этнографической школе на о. Кижи».

В 2013 году наибольший интерес вызвала тема «Фольклорное наследие Карелии»: всего на конкурс поступило 11 проектов по данной тематике, принято к реализации 5, а также «Природа и экология о. Кижи», «Ремесленные занятия жителей Заонежья».

Конкурсные проекты отличались разнообразием тематики и интегрированной направленностью. Так, по теме «Природа и экология о. Кижи» было представлено 3 проекта, один из которых — «Растительные мотивы в вышивке Заонежья» (Державинский лицей, г. Петрозаводск) — предполагает изучение флоры Заонежья и традиционной заонежской вышивки, проект «Тайны природы о. Кижи» ЭБЦ «Крестовский остров» Санкт-Петербургского городского дворца творчества юных объединяет экологию и театральное творчество. Участники проекта планируют познакомиться с природой острова и создать экологический спектакль. Один из экологических проектов посвящен исследованию воды береговой части о. Кижи. Задача этого проекта — провести мониторинг загрязнения Онежского озера, его влияния на остров Кижи.

Участники Летней школы из старинного села Толвуя проделали большую предварительную работу по изучению традиций православных праздников в Заонежье. В ходе реализации проекта предполагается реконструкция фрагмента часовенного праздника на о. Кижи. Впервые в Летней школе будут воплощать свой проект — «Создание игрового фильма „В Заонежье жил крестьянин…“ — учащиеся гимназии № 37 г. Петрозаводска.

Группа детей из СОШ № 1344 г. Москвы будет реализовывать проект под названием «Дерево в крестьянской жизни». В этом году к реализации принят совместный проект художественной школы г. Владимира и Владимиро-Суздальского музея-заповедника «От Мурома до Кижей. На крыльях былин». На острове Кижи дети познакомятся с эпическими традициями Заонежья. Итогом проекта должна стать книга иллюстраций «На крыльях былин».

В проекте «Игры и забавы детворы Заонежья и Сулажгоры» будет принимать участие «детвора» из досугово-социального клуба «Подросток» г. Петрозаводска. Участники проекта не только освоят в Летней школе на о. Кижи заонежские игры, но и изготовят атрибуты для детских народных игр. Интересным событием летнего сезона станет воплощение совместного проекта детской группы Фольклорно-этнографического театра музея-заповедника «Кижи» и молодежной студии Национального ансамбля песни и танца Карелии «Кантеле». Во время практики планируется создание хореографических миниатюр по материалам средового «погружения».

Этим летом учащиеся Финско-Русской школы Восточной Финляндии вновь приедут на остров Кижи. В этом году они будут воплощать проект создания русско-финского иллюстрированного словаря «Северный дом».

Традиционно группа музейной студии «Кижская палитра» открывает Летнюю школу. Помимо пленэрной практики, дети участвуют в подготовке праздника «Кижи — мастерская детства». В этом году в рамках реализации проекта станет также и подготовка выставки «Все краски „Кижской палитры“, которая откроется в августе 2013 года в городском выставочном зале Петрозаводска.

28 марта 2013