«Романовские чтения — 2013» Vkontakte@kizhi

Выступает Максим Кашеваров Толвуйская СОШВыступает Оксана Панфилова Шуньгская СОШНа конференцииНаграждение участников конференцииУчастники и гости конференции

18 апреля в селе Толвуя состоялась Межшкольная конференция заонежских школ Толвуи, Великой Губы и Шуньги, посвященная 400-летнему юбилею Дома Романовых.

В год, когда по всей стране отмечается 400-летие царской династии Романовых, конференция была организована педагогическим коллективом Толвуйской СОШ при участии администрации Толвуйского территориального управления и КРОО «Заонежье». По приглашению организаторов на конференции присутствовала пресс-служба музея-заповедника «Кижи».

Главной целью конференции было не только формирование у детей интереса к истории родного края, но и воспитание патриотизма, развитие познавательной активности и творческих способностей и духовно-нравственного становления школьников, а также обмен опытом педагогов-краеведов.

Место проведения данной конференции выбрано не случайно: Толвуя — историческое село с многовековой историей, где в начале XVII века отбывала свой пятилетний ссыльный срок боярыня Ксения Ивановна Романова, постриженная в монахини под именем инокиня Марфа, мать первого российского царя из династии Романовых — Михаила.

На конференции прозвучали выступления, подготовленные учащимися заонежских школ под руководством их педагогов, очень подробно осветивших не только ту часть истории Романовых, которая непосредственно связана с Толвуей, но и познакомиться с историей династии более широко.

Среди представленных участниками конференции из Толвуи, Великой Губы, Шуньги докладов были: «Биография инокини Марфы», «Толвуйская заточница», «Первые цари из рода Романовых», «Земский собор 1613 года», «Фёдор Глинка и его поэма „Карелия“, «Царь Фёдор Алексеевич», «Обельные крестьяне заонежья», а также стихи собственного сочинения Ксении Окольничниковой из д. Великая Нива. Все выступления сопровождались мультимедиапрезентациями и видеофильмами.

Все выступления получили высокую оценку присутствовавших на конференции представителей КарНЦ РАН, творческой интеллигенции и общественных организаций «Заонежье» и «Русский Север», а также музея-заповедника «Кижи», высказавших пожелание сделать данную конференцию традиционной и ежегодной. Председатель КРОО «Заонежье» В. А. Сукотова предложила опубликовать доклады, представленные на конфереции «Романовские чтения-2013» в объединенном сборнике с материалами «Федосовских чтений».

Ученики и их педагоги получили дипломы, благодарственные письма и подарки от организаторов конференции.

19 апреля 2013

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф