Смотрите также:

«Международный день памятников и исторических мест» Все праздники и программы

Молодежь познакомилась с архитектурным наследием Vkontakte@kizhi

Лекция Б. МарковаЛекция Т. ВахрамеевойНа выставке

18 апреля в рамках Международного Дня памятников и исторических мест, который ежегодно отмечается в России и других странах мира с 1984 года музей-заповедник «Кижи» подготовил и провел специальную программу, приуроченную к этому дню.

Все желающие посетили выставку финских фотографов из г. Куопио Эркки Олави Пелликка (Erkki Olavi Pellikka) и Пентти Юхани Пуустинена (Puustinen Pentti Juhani) «Храмовая архитектура Заонежья. Век XX — век XIX. Фотовзгляд», которая прекрасно представила тему сохранения историко-культурного наследия Русского Севера.

Большой интерес вызвала лекция Бориса Маркова, зав. кафедрой начертательной геометрии и инженерной графики ПетрГУ, доцента, кандидата технических наук, «Графическая реконструкция утраченных памятников архитектуры по иконографическим материалам (фотографиям) и сохранившимся остаткам». Лектор познакомил аудиторию с современными способами восстановления сооружений по отдельным сохранившимся фрагментам, используя высшую математику и компьютерные технологии.

Лекцию посетило более 50 учащихся Петрозаводского строительного техникума, а также учащиеся старших классов технического направления Державинского лицея г. Петрозаводска.

Татьяна Вахрамеева, кандидат архитектуры, директор ЗАО «ЛАД», выступила с лекцией «Деревянное зодчество как феномен национальной культуры» для студентов Карельского института туризма. Она рассказала слушателям о секретах плотницкого ремесла, которые и по сей день остаются загадкой для современных строителей, о том, какие подходы и методы используются реставраторами для сохранения памятников деревянной архитектуры в наше время.

Лекция была очень полезна для группы, которая недавно вернулась из экспедиции по Пряжинскому району, где знакомились с деревянной архитектурой прошлых веков.

19 апреля 2013

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф