Реставрация Преображенской церкви продолжается Vkontakte@kizhi

Преображенская церковь 2013 г.Реставрация брёвен в Плотницком центреРазборка шестого реставрационного пояса в Плотницком центре

В ряде карельских СМИ прошла информация о сложной ситуации, сложившейся с реставрацией памятника Всемирного наследия ЮНЕСКО – Преображенской церкви. Эта информация не соответствует действительности и не объясняет ситуацию, сложившуюся на сегодняшний день.

Эксперты ЮНЕСКО отметили хорошие темпы реставрационных работ на Преображенской церкви и рекомендовали не останавливать работы, которые не прерывались на протяжении 2013 года.

На сегодняшний момент Плотницкий центр музея заканчивает реставрацию бревен шестого реставрационного пояса и начинает разборку главок церкви для подготовки разборки следующего, пятого реставрационного пояса сруба церкви.

Силами специалистов АРЦ «Заонежье» проводится работа по предварительной сборке шестого пояса сруба, что соответствует заключенному контракту.

Все необходимые для продолжения работ документы от министерства культуры РФ музеем получены.

Приказом Министерства культуры РФ № 240 от 12.03.2013 г. музею-заповеднику «Кижи» предоставлена лицензия на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации. Лицензия предоставлена бессрочно.

Музеем также получено Разрешение Министерства культуры РФ № 10-12-05 от 02.04.2013 г. на продолжение работ по первому этапу комплексной реставрации Преображенской церкви. В 2013 году запланировано проведение реставрации, консервации и воссоздания деревянных конструкций и деталей четвертого, пятого и шестого реставрационных поясов.

Как сказал первый заместитель директора музея-заповедника «Кижи» Дмитрий Луговой, курирующий вопросы реставрации памятников музея: «Музеем получены от МК РФ необходимые для работы на памятнике согласованные экспертами сметы, ведется подготовка конкурсной документации для заключения контрактов на продолжение работ по пятому реставрационному поясу и по разборке конструкций металлокаркаса для разборки пятого реставрационного пояса».

Работы на памятнике и в дальнейшем будут проводиться круглогодично и безостановочно.

20 мая 2013

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф