Музей-заповедник «Кижи» презентует на «Интермузее–2013» свой Детский музейный центр Vkontakte@kizhi

Логотип «Интермузей–2013»Логотип ДМЦНа празднике «Кижи — мастерская детства»На семинаре по музейной педагогике в ДМЦЗанятие на одной из баз ДМЦ в детском саду №108Занятие в Летнем университете Занятие в Летней школе

Тема Международного фестиваля «Интермузей–2013», который пройдет в Москве с 31 мая по 4 июня, «Музей – образовательный ресурс общества».

Музейно-образовательная деятельность в течение многих лет была в числе наиболее приоритетных для музея «Кижи», коллективом музея и Детского музейного центра накоплен большой опыт. Поэтому музей-заповедник «Кижи» смог предложить рассмотрению жюри свои проекты во все номинации конкурсной программы.

В номинации «Образовательный центр» был представлен проект «Детский музейный центр музея «Кижи»». Именно этот проект был выбран Экспертным советом фестиваля для прохождения во второй этап и будет представлен на рассмотрение жюри в рамках программы самого Фестиваля «Интермузей—2013».

Автор проекта — Шилова Людмила Васильевна, автор и научный руководитель долгосрочных музейно-образовательных проектов Детского музейного центра музея «Кижи», заслуженный работник культуры Российской Федерации и Республики Карелия.

В этой конкурсной номинации могли принять участие только музеи, в которых на протяжении нескольких лет работают музейно-образовательные центры. Детский музейный центр музея-заповедника «Кижи» празднует в этом году свое 20-летие, он представляет собой уникальную инновационную модель совместной деятельности учреждений культуры и образования и является открытым пространством для сотрудничества и партнерства.

Главным направлением деятельности ДМЦ является работа с детьми, семьей, но одновременно он является и республиканским научно-методическим и координационным центром в области музейной педагогики. Детский музейный центр музея «Кижи» включен экспертами в число пяти ведущих музейно-педагогических центров России. Долгосрочные программы и проекты Детского музейного центра, которые также были разработаны и запущены под руководством Людмилы Васильевны Шиловой, широко известны. Три из них имеют Дипломы победителей всероссийских конкурсов.

Проект «Детский музейный центр музея-заповедника «Кижи» отмечен Государственной премией РК в области культуры за 2010 год.

Деятельность Детского музейного центра музея-заповедника «Кижи» широко известна в Республике Карелия и за её пределами, причем не только в России, но и в странах ближнего и дальнего зарубежья.

Совместные всероссийские и международные проекты осуществлялись в рамках работы Летней музейно-этнографической школы и Летнего университета на острове Кижи, а также через множество творческих конкурсов, которые проводятся ежегодно в течение 20 лет существования ДМЦ. Начавшиеся как проекты местного республиканского уровня ЛШ и ЛУ в процессе своего развития стали межрегиональными и международными.

Уникальным явлением музейной педагоги в России является создание и развитие четырёх музейно-образовательных комплексов в трех школах и детском саду г. Петрозаводска, которые являются базами ДМЦ музея «Кижи».

В составе ДМЦ в течение многих лет успешно работает Детская студия материально-художественного творчества «Кижская палитра», участники которой неоднократно становились призерами республиканских, всероссийских и международных художественных конкурсов.

Одним из самых значимых проектов ДМЦ является ежегодный Детский музейный праздник «Кижи — мастерская детства», который в нынешнем году проводится в двадцатый раз, за прошедшие годы в нем на острове приняли участие тысячи детей из России.

На своем модуле в рамках «Интермузея-2013» специалисты образовательного блока музея «Кижи» презентуют для своих российских и зарубежных коллег также проекты, заявленные во все остальные номинации фестиваля: «Музейные услуги для маленького посетителя», «Кижская зачётка», «Передвижная выставка «Кижи в твоем доме» (для людей с ограничениями зрения), «Детский музейный праздник «Кижи – мастерская детства», «Музейно-образовательные комплексы музея-заповедника «Кижи», «Музейно-образовательная программа «Предметный мир сказки»», «ReАнимация. Музейная анимация».

Музей-заповедник «Кижи» всегда принимает самое активное участие в конкурсной программе фестиваля. Музей неоднократно становился финалистом в различных номинациях. Самая главная победа была достигнута в 2011 году, когда музей стал обладателем Гран-при фестиваля. В следующем, 2012 году, на фестивале, тема которого была обращена к туризму, сайт музея был отмечен дипломом фестиваля и премией оргкомитета.

22 мая 2013

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф