Смотрите также:

«Часовенные праздники» Все праздники и программы

Часовенный праздник в деревне Воробьи Vkontakte@kizhi

ЛоготипЧасовня Кирика и Иулитты в д. Воробьи

28 июля на часовенном празднике в деревне Воробьи участники проекта музея-заповедника «Кижи» «ProЭтно: музейные технологии в гостевом туризме» открыли выставку с информацией об истории деревни и о деревенских праздниках, которые помогает возродить музей.

Выставка размещена в часовне, построенной в честь Святых Кирика и Иулиты. Часовня возводилась предками нынешних жителей Воробьёв. Это духовный центр деревни, а теперь ещё и место хранения исторической памяти. Участники проекта рассчитывают, что местные жители поддержат инициативу музея, и постепенно выставка в часовне будет пополняться фотографиями и другой информацией об истории деревни.

В этом году День Кирика и Иулитты отпраздновали по-особенному. Накануне на часовню повесили колокола из коллекции музея «Кижи». С утра колокольный звон созвал на службу местных жителей и, как это было принято раньше, большое количество гостей – более сотни человек. Среди них были и владельцы гостевых домов окрестных деревень. Сегодня часовенные праздники как особые события могут быть интересны и приезжим гостям. А значит, есть надежда, что они будут возрождаться, продолжая традиции прошлого.
Проект «ProЭтно: музейные технологии в гостевом туризме» реализуется на средства, предоставленные в рамках благотворительной программы «Музеи Русского Севера» Открытого акционерного общества «Северсталь».

29 июля 2013 // Пресс-служба музея-заповедника «Кижи»

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф