Через Кижи пройдет эстафета Олимпийского огня Vkontakte@kizhi

Презентация олимпийского факела

По сообщению ИТАР-ТАСС Оргкомитет «Сочи 2014» раскрыл детали маршрута эстафеты Олимпийского огня. Эстафета стартует 7 октября 2013 года и в течение 123 дней пройдет через 2900 населенных пунктов страны от Калининграда до Владивостока. В том числе, Олимпийский огонь побывает на острове Кижи.

Эстафета Олимпийского огня откроет жителям России и мира исторические и культурные места, которые являются «визитной карточкой» нашей страны. 14 тысяч факелоносцев пронесут огонь по самым интересным точкам на карте России.

Помимо острова Кижи, в число этапов эстафеты вошли усадьба «Ясная Поляна» в Тульской области, где жил и творил великий русский писатель Лев Толстой, археологический памятник «Рюриково городище» в Новгородской области, Тобольский Кремль в Тюменской области — яркий образец зодчества и единственный каменный Кремль в Сибири.

Олимпийский огонь побывает на знаменитом космодроме Плесецк в Архангельской области, окажется на кимберлитовой трубке в республике Саха (Якутия) — самом большом по общему объему алмазном карьере в мире — и рядом с Авачинским вулканом в Камчатском крае.

Олимпийский огонь будет путешествовать не только автомобилем, поездом и самолетом, но и на русской тройке, на оленьих и собачьих упряжках, на велосипеде и ратраке, а также на санях, картинге и снегоходе, и даже на комбайне, карете и на верблюде. Огонь прокатится на катере и на ладье, на сноуборде, коньках и лыжах, поднимется по канатной дороге на фуникулере, и взлетит в небо на аэростате.

7 августа 2013

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф