Смотрите также:

Все краски «Кижской палитры» Все выставки

Кижи в детском творчестве Vkontakte@kizhi

АфишаРаздел выставки «Мир природы и архитектуры острова Кижи»Раздел выставки «Дом, семья, традиции в народной культуре»Раздел выставки «Мы фантазеры»

Знаете ли Вы, какого цвета кижское небо? А солнце, зацепившееся лучом за главки церквей? Сколько красок можно наблюдать в этом удивительном, зачарованном месте!

Для юных художников остров — это одна большая палитра. Погрузиться в неповторимый мир детских фантазий, оторваться от городской суеты, вспомнить или узнать все оттенки острова можно на детской интерактивной выставке «Все краски «Кижской палитры», которая откроется 29 августа в 15.00 в Городском выставочном зале г. Петрозаводска (пр. Ленина, 26).

Организаторы: Министерство культуры Республики Карелия, Управление культуры Петрозаводского городского округа, Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «Кижи», Городской выставочный зал Петрозаводска.

Студия под руководством Светланы Александровны Петряковой подготовила творческие работы в честь 20-летия Детского музейного центра музея-заповедника «Кижи».

На выставке представлены более 70 работ детей от 5 до 14 лет в самых разнообразных техниках: гуашь, акварель, пастель, карандаш, батик, линогравюра, бумажная пластика. Студийцы, вдохновленные очарованием острова Кижи, переносили на бумагу красоту земли карельской.

Итогом восьми лет занятий ребят в студии стали работы, выполненные в различных художественных жанрах: пейзаж, натюрморт, портрет, бытовые зарисовки. Кроме этого, неравнодушные зрители могут увидеть работы детей — победителей конкурса художественных работ XX Детского музейного праздника «Кижи — мастерская детства — 2013».

Выставка «Все краски «Кижской палитры» интерактивна. Посетителям будет предложено выполнить творческие задания, поучаствовать в мастер-классах по созданию игрушки из лыка «Солнечный конь», своими руками изготовить необычные подарки — бумажные открытки техникой «цветная графика», сделать обереги из нитей. Помимо этого, посетители выставки узнают, что такое линогравюра и даже сами попробуют изготовить рисунок в этой технике.

Выставка состоит из трех разделов: «Мир природы и архитектуры острова Кижи» Вы давно не были на этом удивительном острове? Окунуться в атмосферу кижской флоры и фауны, услышать звуки онежских волн, крики чаек и перезвон колоколов будет совсем несложно, глядя на работы юных петрозаводчан.

Посетителю предлагается посидеть, отдохнуть на пирсе, понаблюдать с помощью компьютерных технологий за совершенством творений природы и архитектуры острова. С пирса можно закинуть удочку и узнать, какие виды рыб существуют в водах Онежского озера. Свои первые впечатления об увиденном Вы сможете выразить с помощью интерактива «Рисунки на песке».

В первом зале внимание привлечет инсталляция «Кижское лето» — кубы с детскими рисунками, находящиеся в постоянном движении, как вереница меняющихся детских впечатлений. Карельская погода переменчива, но на работах ребят остров всегда прекрасен.

С каждым новым пленэром на Кижи студийцы все глубже вникают в историю Заонежья, что позволяет им еще лучше понять и сильнее полюбить этот немногословный ветреный северный край.

«Дом, семья, традиции в народной культуре»

Занимаясь в студии, школьники прониклись знанием бытовой истории. Эти знания, подобно машине времени, дают возможность детям увидеть внутренним взором прежнюю жизнь экспонатов музея. Благодаря богатой фантазии, предметы оживают на картинах, находят иное место в интерьере, своего хозяина, вокруг них «зарождается жизнь».

В нише зала расположена композиция «Тихая жизнь вещей» — здесь представлены подлинные предметы крестьянского обихода. Картины помогут посетителям догадаться, как применялись утраченные ныне многочисленные предметы старинного быта совсем недавно — всего лишь 100 лет назад.

«Мы фантазеры» Детская фантазия безгранична. Традиционными и любимыми темами рисунков стали герои карело-финского эпоса «Калевала», сегодняшний Петрозаводск, сказочные миры. Ребята творят не только индивидуально, но и коллективно. Самые удачные работы представлены на выставке.

Приходите за вдохновением, вы по-новому сможете ощутить красоту мира вокруг себя, воодушевляйтесь, творите вместе с нами!

Контакты: Городской выставочный зал: 8 (8142) 78-16-50, cultur@sampo.ru, http://kultura.ptz.ru/section/17/, Заказ мастер-классов и экскурсий: тел. 78-26-96 (Детский музейный центр)

Выставка «Все краски «Кижской палитры» работает до 22 сентября 2013 года ежедневно с 12:00 до 19:00. Касса работает до 18:30. Выходной – понедельник.

31 августа (суббота) – День бесплатного посещения выставки для детей и подростков (до 18 лет).

26 августа 2013